×
Новости

СМИ узнали о планах США перезапустить переговоры с Россией по Украине

Источник изображения: tass.ru

В Белом доме рассматривают вопрос о перезапуске переговоров с Россией по ситуации на Украине, сообщает The Washington Post со ссылкой на американских чиновников и независимых экспертов.

Издание отмечает, что вопросом перезапуска процесса занимается госсекретарь США Рекс Тиллерсон. По некоторым данным, он уже обсудил инициативу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. 

Параллельно, пишет WP, вырабатывается новая стратегия по Украине. В процессе участвует аппарат вице-президента США Майкла Пенса.

Предполагается, что Тиллерсон намерен назначить спецпосланника от Госдепартамента для реализации этой инициативы. Ожидается, что этот чиновник будет вести переговоры напрямую с помощником президента России Владиславом Сурковым. При предыдущей Администрации Президента США американскую сторону представляла тогдашняя помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

Вместе с тем издание обращает внимание на то, что возобновлению переговоров может воспрепятствовать расследование «российского вмешательства» в выборы президента США. Напомним, Россия ранее неоднократно опровергала информацию о своем вмешательстве в американский избирательный процесс.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров