×
Новости

В Риге началось строительство мемориала памяти жертв «советской оккупации»

Источник изображения: baltnews.lv

В Риге началось возведение мемориала памяти жертв советской оккупации, сообщает Delfi. Монумент будет воздвигнут возле здания Музея оккупации.

Мемориал будет включать в себя несколько объектов: отреставрированное здание Музея оккупации, построенное в 1970 году, пристройка «Дом будущего» и уличный объект Кристала Гелзиса «Прикосновение истории».

В рамках проекта по созданию мемориала в музее появятся современные экспозиции с пространственными, мультимедийными и интерактивными объектами.

Период пребывания в составе СССР в Латвии официально именуется «советской оккупацией». Позиция МИД РФ по этому вопросу заключается в том, что Латвия была присоединена к Советскому Союзу в 1940 году в соответствии с нормами международного права того времени.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ночь в Музее оккупации: Украина
23 мая 2018
Аналитический портал RuBaltic.Ru продолжает виртуальный тур по специфическим музеям бывшего «соцлагеря», очерняющим целые десятилетия истории.
Николай Павленко: история строительного магната сталинской эпохи
19 мая 2018
В любую эпоху и при любой социально-экономической системе находились люди, которые честным трудом, но чаще путем мошенничества или эксплуатации других людей наживали огромные капиталы.
Ночь в музее террора: Будапешт
13 мая 2018
«Ночь в музее» — проект, призванный популяризировать искусство. Но есть музеи, в которых ночь, тьма и беспросветность не заканчиваются никогда.
Мэрию Вильнюса вызовут в суд по делу о сносе советских надгробий
15 мая 2018
Вильнюсский окружной административный суд вызовет столичную мэрию по делу о сносе надгробий советских солдат.
Новости партнёров