×
Новости

Полицию Молдовы ждет реорганизация

Источник изображения: news.mail.ru

Парламент Молдовы утвердил законопроект о реорганизации полиции, предусматривающий создание трех региональных управлений — Север, Центр и Юг, а также сохранение двух территориальных управлений в Кишиневе и Гагаузии. Об этом сообщают местные СМИ.

Как пояснили авторы документа, целью реформы является оптимизация структуры, сокращение административных расходов и улучшение качества государственных услуг.

Предполагается, что количество административных должностей уменьшится примерно на 8%, однако увольнений не будет — сотрудников перераспределят в подразделения с кадровым дефицитом.

Реформа также направлена на сокращение времени реагирования полиции минимум на 15 минут. Это станет возможным благодаря принципу «ближайшего патруля», при котором на вызов отправляется находящийся рядом экипаж, независимо от территориального деления.

В проекте также разграничены полномочия между полицией и Генеральным инспекторатом карабинеров: полиция будет отвечать за поддержание порядка, а карабинеры — за обеспечение и восстановление общественной безопасности. В случае необходимости полиция сможет оказывать им поддержку.

По предложению депутата Анны Раку, предельная численность полицейских будет устанавливаться правительством.

Кроме того, региональные управления могут вводиться постепенно, в зависимости от возможностей бюджета, но не позднее конца 2028 года. До их создания действующие территориальные инспектораты продолжат работать по текущим правилам.

Ранее стало известно, что сотрудники Министерства внутренних дел республики всё чаще покидают службу и уезжают за границу, главным образом — из-за низких зарплат.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Суд Кишинева рассмотрит протест адвокатов по делу об аресте главы Гагаузии
19 мая
Апелляционная палата Кишинева рассмотрит 19 мая протест адвокатов на решение о продлении срока домашнего ареста главе Гагаузской автономии Евгении Гуцул.
В Молдове объявили претензию на часть Одесской области
22 мая
Глава партии «Великая Молдова» Виктория Фуртунэ выступила с заявлением о необходимости возвращения Молдове южной части исторической области Буджак, которая с 1940 года входит в состав Одесской области Украины.
Из-за волны насилия в Польше усиливают охрану учреждений
22 мая
Власти Кракова усилили охрану городских учреждений на фоне недавней волны насилия в Польше, включая убийство врача в Университетской больнице города и кровавую атаку на территории Варшавского университета.
Премьер Литвы прилетел в Молдову, поддержать стремления Кишинева вступить в ЕС
25 мая
Премьер-министр Литвы Гинтаутас Палуцкас во время визита в Молдову выразил решительную поддержку европейским устремлениям этой страны.
Новости партнёров