×
Новости

На Донбассе убит оперный певец, воевавший за «Правый сектор»*

Источник изображения: pravda.rs

Известный оперный певец Василий Слипак погиб на Донбассе. Об этом сообщил постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

«Василий Слипак, украинский оперный певец, который покинул французский оперный театр для того, чтобы бороться за Украину, был убит на востоке Украины... RIP», — написал Кулеба на своей странице в Twitter.

Cообщение о гибели артиста подтвердил журналист Юрий Бутусов. По его словам, Слипак «погиб на фронте под Донецком в рядах ''Правого сектора'' (в запрещенная в России организация — прим. RuBaltic.Ru)».

Согласно информации украинского телеканала оперный певец быт застрелен из крупнокалиберной винтовки снайпером около 6:00 в районе поселка Луганское.

Василий Слипак, выпускник Львовской национальной музыкальной академии имени Н. Лысенко, с 1997 года жил и работал во Франции. В 2011 году он стал финалистом международного оперного конкурса Armel.

В 2014 году, во время политического кризиса на Украине, Слипак принимал участие в специальных акциях украинской общины во Франции. Тогда же вступил в ряды военизированного националистического объединения Добровольческий украинский корпус. Летом прошлого года принимал участие в боевых действиях против ДНР. Вернувшись с фронта, продолжил волонтёрскую деятельность, давал благотворительные концерты в Украинском центре в Париже. Летом 2016 года вновь отправился на Донбасс.

*Правый сектор, запрещенная в России экстремистская организация — прим. RuBaltic.Ru

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров