×
Новости

Грызлов рассказал о новом драйвере экономического роста России и Беларуси

Источник изображения: ria.ru

Санкции со стороны Запада, с которыми столкнулись Россия и Беларусь, заставили две страны пристально присмотреться к собственным ресурсам. Об этом заявил посол РФ в Минске Борис Грызлов, комментируя итоги Х Форума регионов России и Беларуси.

По его словам, в процессе этого «аудита» страны нашли новый драйвер экономического роста в развитии межрегиональных партнерских связей.

«Образно выражаясь, это бездонный колодец, из которого экономики России и Беларуси начали черпать новые возможности. Активная работа на этом треке очень органично дополнила реализацию союзных программ, которая идет опережающими темпами. На сегодняшний день интеграционный пакет документов исполнен уже на 80 процентов», — сказал Грызлов.

Дипломат подчеркнул, что крайне показательно, насколько быстро Россия и Беларусь перешли от обсуждения мер, направленных сугубо на минимизацию ущерба от санкций, к выработке планов и решений, нацеленных в будущее.

«Речь идет о создании совместных производств, развитии инновационных отраслей промышленности, обеспечении технологического суверенитета Союзного государства. Новые перспективы для нас открываются практически ежедневно. На мой взгляд, важнейший итог юбилейного Форума регионов и всей десятилетней истории развития этой площадки заключается именно в сложившемся у нас понимании того, что наш потенциал практически безграничен», — отметил посол.

По мнению Грызлова, Форум регионов России и Беларуси за свою десятилетнюю историю стал локомотивом экономического сотрудничества в рамках Союзного государства.

«Внимание к юбилейной сессии было как никогда высоким. Уже сейчас можно сказать: мероприятие не просто оправдало ожидания, но задало новую планку развития российско-белорусского партнерства», — указал посол.

Дипломат напомнил, что в этом году на Форуме были представлены 58 субъектов Российской Федерации и все области Республики Беларусь. Белорусская делегация, прибывшая в Уфу, включала в себя более 300 человек. В нее вошли парламентарии, свыше 20 высших должностных лиц республиканских органов власти, руководители всех регионов, представители бизнеса, науки, культуры, общественных организаций и молодежи. Промышленный комплекс Беларуси был представлен своими флагманами — МТЗ, МАЗ, АМКОДОР, «Белнефтехим» и многими другими. Число российских участников Форума составило 577 человек — это сенаторы, члены правительства и руководители федеральных органов власти, а также 286 представителей регионов России.

«Юбилейная, десятая по счету сессия в очередной раз обновила рекорд по числу заключенных соглашений — их было более ста. Объем коммерческих контрактов в денежном выражении еще более внушителен — он составил около 110 миллиардов российских рублей. Это тоже очередной абсолютный рекорд», — добавил Грызлов.

Накануне президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам Х Форума регионов России и Беларуси заявил, что новые регионы страны проявляют заинтересованность в подключении к межрегиональному взаимодействию с Беларусью.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко: Беларусь готова участвовать в модернизации ключевых секторов экономики России
28 июня 2023
Беларусь готова участвовать в модернизации ключевых секторов российской экономики, создании совместных производств. Об этом заявил президента республики Александр Лукашенко.
Путин рассказал об интересе новых регионов России к сотрудничеству с Беларусью
28 июня 2023
Новые регионы России проявляют заинтересованность в подключении к межрегиональному взаимодействию с Беларусью. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам Х Форума регионов России и Беларуси.
Матвиенко рассказала об уникальной системе партнерства России и Беларуси
28 июня 2023
Россия и Беларусь достигли беспрецедентного уровня стратегического партнерства. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе Х Форума регионов в Уфе.
Белорусские депутаты одобрили создание совместных с Россией учебно-боевых центров
28 июня 2023
Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла законопроект о ратификации соглашения с Россией о создании и функционировании учебно-боевых центров совместной подготовки военнослужащих.
Новости партнёров