×
Новости

Президентом Грузии впервые избрана женщина

Источник изображения: sputnik-georgia.ru

Саломе Зурабишвили победила во втором туре выборов президента Грузии и станет первой женщиной-главой государства. Согласно данным Центризбиркома по результатам подсчета 100% голосов, она набрала 59,52% голосов. Ее оппонент Григол Вашадзе от «Единого национального движения» набрал 40,48% голосов.

Зурабишвили поддерживала правящая партия «Грузинская мечта», при которой улучшились отношения Грузии и России. Второй тур президентских выборов прошел 28 ноября. В первом туре, который проходил в прошлом месяце, ни один из кандидатов не смог преодолеть 50-процентный барьер.

Церемония инаугурации избранного президента пройдет 16 декабря. Саломе Зурабишвили родилась в Париже в 1952 году в семье грузинских политэмигрантов, уехавших из страны в 1921 году. Она окончила Институт политических наук Франции, училась в Колумбийском университете США и занималась изучением России. С 1974 года работала в структуре МИД Франции, с 2003 года занимала пост посла Франции в Грузии. С 2004 по 2005 год Зурабишвили возглавляла грузинский МИД.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров