×
Новости

Более 100 человек пожертвовали деньги на защиту осужденного латвийского журналиста Алексеева

Более 100 человек пожертвовали деньги на защиту осужденного латвийского журналиста Юрия Алексеева. Об этом он сам написал на своей странице в Facebook.

О собранных за две недели средствах ему сообщил Латвийский комитет по правам человека (ЛКПЧ), который открыл в банке специальный счет «На защиту и помощь журналисту Юрию Алексееву». По словам осужденного, «там даже в канадских долларах есть».

«Мне сегодня исполнилось 63 года, и лучшего подарка за свои 63 года я не получал. И вовсе не в деньгах дело, а в том, что у меня оказалось столько друзей, которые вот так просто подошли и подставили плечо», — отметил Алексеев.

О сборе средств в поддержку журналиста 19 ноября объявила партия «Русский союз Латвии» (РСЛ). Она призывала неравнодушных перечислить любую сумму на счет ЛКЧП, который в свою очередь начал собирать деньги в начале ноября.

29 октября Пардаугавский суд Риги приговорил Юрия Алексеева к одному году двум месяцам заключения за разжигание национальной розни, незаконное хранение боеприпасов и распространение детской порнографии. Уголовное дело в отношении журналиста было возбуждено в декабре 2017 году. Своей вины он не признал и заявил, что уголовное дело является сфабрикованным.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров