×
Новости

Русский союз Латвии организовал сбор средств в поддержку журналиста Юрия Алексеева

Источник изображения: facebook.com

Латвийскому русскоязычному журналисту Юрию Алексееву нужна финансовая поддержка, чтобы обеспечить качественную защиту в суде. В связи с этим Русский союз Латвии (РСЛ) организовал сбор средств. Об этом говорится в заявлении партии на странице в Facebook.

Напомним, что основатель портала «ИМХО-клуб» Юрий Алексеев 29 октября получил 1 год 2 месяца заключения. Пардаугавский суд Риги признал его виновным в разжигании национальной розни, незаконном хранении боеприпасов и распространении детской порнографии.

«Юрий готовится и к новому суду по второму уголовному процессу по обвинению в антигосударственной деятельности, которой, по мнению спецслужб Латвии, занимается дискуссионный портал IMHOclub.lv», — отметили в партии.

Также в заявлении указано, что РСЛ оказывает Алексееву посильную помощь, но поддержка извне тоже нужна.

«Помощь неравнодушных людей всегда нужна! Сейчас первостепенная задача — обеспечить Юрию качественную защиту в суде, на что потребуются средства. Но счета самого Алексеева закрыты по требованию спецслужб, и он не может ими пользоваться. Поэтому достигнута договоренность с Латвийским комитетом по правам человека о сборе средств на помощь Юрию Алексееву на их счет», — пояснили в партии.

В РСЛ подчеркнули, что все желающие оказать посильную помощь могут перечислить любую сумму на счет ЛКПЧ, указав целью платежа «На защиту и помощь журналисту Юрию Алексееву» или «Аizstāvībai un palīdzībai žurnālistam Jurijam Aleksejevam».

РЕКВИЗИТЫ ЛКПЧ: CILVĒKTIES.LĪGU STARPTAUT.FEDERĀC.LATVIJAS CILVĒKTIES.KOM. A/S Swedbanka, konta numurs: LV36HABA0551031689075, Reģistrācijas numurs 40008010632.

Уголовное дело в отношении Юрия Алексеева было возбуждено в 2017 году. Сам он своей вины не признал и считает уголовное дело политически мотивированным. Ранее приговор журналисту раскритиковало посольство РФ в Латвии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва перешла все границы: пора вводить санкции за русофобию
16 ноября 2021
Посольство России в Литве назвало позором приговор общественному деятелю из Клайпеды Алексею Грейчусу, который получил четыре года тюрьмы по обвинению в шпионаже за то, что ухаживал за могилами советских военных и помогал организовывать в Клайпеде «Бессмертный полк».
Верховный суд Нидерландов отменил решение о выплате Россией более $50 млрд по делу ЮКОСа
5 ноября 2021
Верховный суд Нидерландов отменил решение апелляционного суда Гааги, который обязал Россию выплатить более 50 млрд долларов бывшим акционерам ЮКОСа.
В Госдуме предложили присоединить Донбасс к России через суд
7 ноября 2021
Российским юристам необходимо подать иски в международные инстанции, чтобы признать незаконным акт Совета народных комиссаров от 1922 года, согласно которому территории Донбасса отходили Украинской ССР.
«Посадить любой ценой»: Захарова оценила приговор суда русскоязычному журналисту в Латвии
2 ноября 2021
В Латвии практика зажима свободы слова и выражения мнений давно стала обыденной. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя приговор суда русскоязычному журналисту Юрию Алексееву.
Новости партнёров