×
Новости

В Госдуме предложили присоединить Донбасс к России через суд

Источник изображения: azertag.az

Российским юристам необходимо подать иски в международные инстанции, чтобы признать незаконным акт Совета народных комиссаров от 1922 года, согласно которому территории Донбасса отходили Украинской ССР. Об этом заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий в комментарии URA.RU.

По словам представителя Госдумы, документ Совета народных комиссаров стал трагичным для многих людей.

«Самая для нас печальная трагедия произошла в сентябре 1922 года. Исторические документы, которые везде есть, когда решением Совета народных комиссаров Владимир Ульянов-Ленин подписал постановление о присоединении к создаваемой УССР части территорий области [Всевеликого] войска Донского (юго-восток Донецкой области, часть Луганской области — прим. RuBaltic.Ru)», — отметил Водолацкий.

Также он отметил, что российским юристам международного права «нужно подавать иски в различные международные инстанции, там, где борются за права человека, за то, что незаконно рассоединили земли».

«Признать акт Совета народных комиссаров 1922 года незаконным, и после этого все вопросы по Донбассу отпадут автоматически, моментально», — подытожил Водолацкий.

Напомним, что в 2014 году после государственного переворота часть территорий Украины вышла из-под контроля. Киев винит Москву в том, что она якобы причастна к этим процессам, и на уровне Верховной рады признал Россию «страной-агрессором».

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что Киев в ответе за отделение Донбасса от Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В списке угроз нацбезопасности Украины нашли 10 умерших артистов из России
6 ноября 2021
Десять умерших российских деятелей культуры по-прежнему фигурируют в перечне лиц, угрожающих национальной безопасности Украины.
Конгрессмены-республиканцы призвали Байдена отправить корабли в Черное море в поддержку Украины
6 ноября 2021
Конгрессмены-республиканцы Майк Роджерс и Майк Тернер от штатов Алабама и Огайо соответственно призвали президента США Джозефа Байдена оказать военную помощь Украине и отправить корабли в Черное море.
В Раде Украины раскритиковали президента Литвы за покупку электроэнергии у РФ и Беларуси
7 ноября 2021
Литва потребовала от Украины отказаться от закупки электроэнергии у России и Беларуси, а сама этому «совету» не последовала, совершив импорт из этих стран по выгодной цене.
CNN назвал обсуждение Украины целью визита директора ЦРУ в Москву
6 ноября 2021
Директор ЦРУ Уильям Бернс приезжал в Москву для того, чтобы дать понять России, что США пристально наблюдают за российскими войсками близ границы с Украиной.
Новости партнёров