×
Новости

В Раде Украины раскритиковали президента Литвы за покупку электроэнергии у РФ и Беларуси

Источник изображения: sputnik.by

Литва потребовала от Украины отказаться от закупки электроэнергии у России и Беларуси, а сама этому «совету» не последовала, совершив импорт из этих стран по выгодной цене. Об этом заявил депутат Верховной рады Украины от пропрезидентской партии «Слуга народа» Максим Бужанский в своем telegram-канале.

Бужанский напомнил, как в марте 2021 года президент Литвы Гитанас Науседа выступил с трибуны украинского парламента с требованием «прекратить всякие закупки электроэнергии у Беларуси и России» и «сорвал бешеные аплодисменты благодарных слушателей».

«Видимо "вам" не подразумевало "и нам тоже". <…> Литва получила 522 МВт из Беларуси и 499 МВт из российского Калининграда. А Украина — несчастные 5 МВт из Беларуси. На этом можно было бы и закончить урок гордости, но есть еще один нюанс. Литва купила по 11 евро за МВт⋅ч (конечная цена для потребителя), а Украина по 100 евро (конечная цена для потребителя)», — пояснил парламентарий.

Также он подчеркнул, что «ценность и искренность советов литовских друзей можно оценить с точки зрения цен, по которым купили электроэнергию литовская и украинская промышленности, себестоимости продукции и ее дальнейшей конкурентоспособности».

Напомним, что Беларусь начала аварийные поставки электроэнергии на Украину 2 ноября. До 1 ноября в республике действовал запрет на импорт электроэнергии из Беларуси и России.

По состоянию на 4 ноября на Украине не функционировало более половины энергоблоков на тепловых электростанциях (ТЭС) из-за дефицита угля. Подробнее о ситуации в украинской энергетике читайте в материале RuBaltic.Ru «Энергосистема Украины трещит по швам. Россия и Беларусь в опасности».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Дело принципа: Россия должна отказаться иметь дело с Литвой
5 ноября 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа выразил готовность к хорошим отношениям с некоей другой, альтернативной Россией, а та Россия, что есть, его не устраивает. Хороший повод задуматься, устраивает ли Россию сегодняшняя Литва, чтобы иметь с ней добрососедские отношения?
Жаба пошла на гадюку: правящая партия Литвы угрожает засудить президента
6 ноября 2021
На президента Литвы Гитанаса Науседу могут подать жалобу в Департамент государственной безопасности (ДГБ) из-за «фарса» с назначением посла республики в Евросоюзе. За несколько дней до этого социологи назвали Науседу самым популярным политиком Литвы, а его вероятный конкурент на следующих президентских выборах — лидер консерваторов и министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис — оказался одним из аутсайдеров рейтинга
В списке угроз нацбезопасности Украины нашли 10 умерших артистов из России
6 ноября 2021
Десять умерших российских деятелей культуры по-прежнему фигурируют в перечне лиц, угрожающих национальной безопасности Украины.
В Кремле отказались считать слова белорусского депутата признанием Крыма российским
5 ноября 2021
В Беларуси, как и в России, внешнюю политику определяет президент, и слова депутата о том, что Минск де-факто и де-юре признал Крым частью РФ, не являются официальным признанием.
Новости партнёров