×
Новости

В Кремле отказались считать слова белорусского депутата признанием Крыма российским

Источник изображения: tass.ru

В Беларуси, как и в России, внешнюю политику определяет президент, и слова депутата о том, что Минск де-факто и де-юре признал Крым частью РФ, не являются официальным признанием. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире радиостанции «Говорит Москва» прокомментировал заявление депутата Палаты представителей (нижняя палата парламента) Беларуси Андрея Савиных.

«В Беларуси парламент не определяет внешнюю политику. Как и у нас, это прерогатива президента», — сказал представитель Кремля.

Накануне президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Высшего совета Союзного государства в режиме видеоконференции «пожаловался» на то, что российский лидер Владимир Путин не взял его в Севастополь на празднование Дня России. После этого Андрей Савиных в эфире YouTube-шоу «Соловьев Live» заявил, что Минск давно де-факто и де-юре считает Крым частью России.

Крым вошел в состав РФ в марте 2014 года по результатам референдума. Украина по-прежнему считает полуостров своей территорией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Белорусский депутат рассказал о признании Минском Крыма частью России
5 ноября 2021
Минск давно де-факто и де-юре признал Крым территорией России.
На Украине из-за дефицита угля встало большинство энергоблоков ТЭС
5 ноября 2021
На Украине по состоянию на 4 ноября не функционировали более половины энергоблоков на тепловых электростанциях (ТЭС) из-за нехватки угля.
Лукашенко пригласили в Ялту на 130-летие со дня рождения белорусского классика
5 ноября 2021
Национально-культурная автономия «Белорусы Крыма» приглашает президента Беларуси Александра Лукашенко посетить в декабре Ялту, где пройдут памятные мероприятия по случаю 130-летия со дня рождения белорусского поэта Максима Богдановича, похороненного в Крыму.
Новости партнёров