×
Новости

Белорусский депутат рассказал о признании Минском Крыма частью России

Источник изображения: gazeta.ru

Минск давно де-факто и де-юре признал Крым территорией России. Об этом в эфире YouTube-шоу «Соловьев Live» заявил глава постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей (нижняя палата) Национального собрания Беларуси Андрей Савиных.

«И де-факто, и де-юре Крым давно был признан российским белорусской стороной. Единственное, чего не было, — какого-то политического заявления, чтобы формализовать это, скажем так, для российского медийного пространства. Заявление президента было, что это политическая реальность. Сегодня это недвусмысленно было объявлено. И для нас Крым, скажем так, и месяц назад был неотъемлемой частью Российской Федерации», — отметил политик.

⚡️Лукашенко признал Крым | Путин в Севастополе | Будущее Союзного государства | Баранец | Голованов © Соловьёв LIVE

Накануне президент Беларуси Александр Лукашенко во время заседания Высшего совета Союзного государства в режиме видеоконференции «пожаловался» на то, что российский лидер Владимир Путин не позвал его в Севастополь на День народного единства. Белорусский лидер попросил российского коллегу передать крымчанам теплые поздравления с праздником.

После этого Лукашенко пригласили в Ялту на памятные мероприятия по случаю 130-летия со дня рождения классика белорусской литературы Максима Богдановича. Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума. Украина не признала присоединение полуострова к РФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко через Путина поздравил с Днем народного единства жителей Крыма
4 ноября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко через российского лидера Владимира Путина поздравил с Днем народного единства жителей Крыма.
Путин и Лукашенко на заседании Высшего госсовета утвердили 28 союзных программ
4 ноября 2021
Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко утвердили 28 союзных программ, в том числе военную доктрину и миграционную концепцию.
«Вульгарное проявление цензуры»: Слуцкий раскритиковал Министерство культуры Украины
4 ноября 2021
Решение Минкультуры Украины о признании российского артиста Максима Галкина лицом, угрожающим национальной безопасности государства, — это вульгарное проявление цензуры. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
Лукашенко пригласили в Ялту на 130-летие со дня рождения белорусского классика
5 ноября 2021
Национально-культурная автономия «Белорусы Крыма» приглашает президента Беларуси Александра Лукашенко посетить в декабре Ялту, где пройдут памятные мероприятия по случаю 130-летия со дня рождения белорусского поэта Максима Богдановича, похороненного в Крыму.
Новости партнёров