×
Новости

Лукашенко пригласили в Ялту на 130-летие со дня рождения белорусского классика

Источник изображения: tass.ru

Национально-культурная автономия «Белорусы Крыма» приглашает президента Беларуси Александра Лукашенко посетить в декабре Ялту, где пройдут памятные мероприятия по случаю 130-летия со дня рождения белорусского поэта Максима Богдановича, похороненного в Крыму. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу автономии Романа Чегринца.

Накануне Лукашенко во время заседания Высшего государственного совета Союзного государства в режиме видеоконференции «пожаловался» президенту РФ Владимиру Путину на то, что тот не пригласил его в Севастополь на День народного единства.

«Есть замечательный повод: в декабре исполняется 130 лет с момента рождения классика белорусской культуры Максима Адамовича Богдановича. Это единственный классик, который похоронен за территорией Беларуси, он похоронен в Ялте. Мы планируем ряд мероприятий, обратились в Министерство культуры Беларуси, это замечательный повод посетить Крымский полуостров. В Ялте есть и улица Богдановича, и целые маршруты, где он путешествовал. Минимум по следам классика белорусской культуры мы Александра Григорьевича [Лукашенко] проведем», — заявил Чегринец.

По его словам, Лукашенко будет что посмотреть на полуострове: «помимо природных вечных красот Крыма, есть техногенные, которые были созданы в последние семь лет». «Нам есть, чем похвастаться. Наш Крым, который был восемь лет назад и который сейчас. У нас есть, что показать, даже прилетев в Крым, сразу есть чему удивиться — это один из лучших аэропортов Европы, это наша трасса "Таврида", прекрасные новые отремонтированные города, набережные, Крымский мост», — отметил глава автономии «Белорусы Крыма».

Максим Богданович является классиком белорусский литературы и считается одним из создателей современного литературного белорусского языка. Он скончался 13 (25) мая 1917 года в Ялте в возрасте 25 лет.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Энергосистема Украины трещит по швам. Россия и Беларусь в опасности
4 ноября 2021
Беларусь и Словакия удовлетворили запрос Украины об аварийных поставках электроэнергии. Морозы на Украине еще не начались, а ее энергосистема уже трещит по швам.
Нервозная обстановка: на каком фоне Беларусь и Россия подошли к углублению интеграции
3 ноября 2021
Президенты России и Беларуси планируют 4 ноября утверждение союзных программ углубленной интеграции. При этом российско-белорусские отношения отравляются взаимными подозрениями и медийными пикировками, которые в нынешнем контексте выглядят крайне несвоевременно.
Украина попала в энергетическую зависимость от Беларуси
3 ноября 2021
С 1 ноября Украина не возобновила импорт электричества из России и Беларуси. Команда президента Владимира Зеленского стоит на пороге полноценной энергоблокады со стороны России, и в этих условиях ей позарез нужна поддержка «нелегитимного» президента Александра Лукашенко. В его праве решать, поможет ли Беларусь соседней стране или преподаст ей поучительный «урок добрососедства».
Лукашенко через Путина поздравил с Днем народного единства жителей Крыма
4 ноября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко через российского лидера Владимира Путина поздравил с Днем народного единства жителей Крыма.
Новости партнёров