×
Новости

Лукашенко через Путина поздравил с Днем народного единства жителей Крыма

Источник изображения: gazeta.ru
Президент Беларуси Александр Лукашенко через российского лидера Владимира Путина поздравил с Днем народного единства жителей Крыма. 

Соответствующее заявление он сделал во время заседания Высшего госсовета (ВГС) Союзного государства, которое проходило в режиме видеоконференции. Трансляция велась на сайте РИА Новости.
«Я хотел бы попросить своего друга, коллегу, Владимир Владимирович, вас, если будет какая-то возможность, хотя бы через руководство Крыма передать самые теплые поздравления от белорусов крымчанам, пожелать им крепкого здоровья, мужества в это непростое время. Они должны понимать, что они не одни, все мы рядом и будем держаться друг за друга и помогать», — сказал Лукашенко. 

В то же время Лукашенко «пожаловался» Путину, что тот не пригласил его в Севастополь по случаю праздника.

«Владимир Владимирович мне всё обещал, обещал, что с собой возьмет в Крым, покажет новинки, что там нового сделано, сделано немало, по дороге провезет в Крым, но вот сегодня один уехал и меня с собой не пригласил», — заключил Лукашенко.

Путин, в свою очередь, заверил, что всегда будет рад визиту белорусского коллеги.

Напомним, что в России День народного единства отмечается 4 ноября.

Крым стал российским регионом 16 марта 2014 года по итогам референдума. Украина, США и Евросоюз обвиняют Москву в незаконной аннексии полуострова. Президент России Владимир Путин не раз подчеркивал, что вопрос принадлежности Крыма закрыт окончательно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша падает в яму международной изоляции, которую рыла Путину
2 ноября 2021
Речь Посполитая стремительно движется к статусу страны-изгоя: тому самому статусу, который она много лет готовила для России.
Энергосистема Украины трещит по швам. Россия и Беларусь в опасности
4 ноября 2021
Беларусь и Словакия удовлетворили запрос Украины об аварийных поставках электроэнергии. Морозы на Украине еще не начались, а ее энергосистема уже трещит по швам.
Нервозная обстановка: на каком фоне Беларусь и Россия подошли к углублению интеграции
3 ноября 2021
Президенты России и Беларуси планируют 4 ноября утверждение союзных программ углубленной интеграции. При этом российско-белорусские отношения отравляются взаимными подозрениями и медийными пикировками, которые в нынешнем контексте выглядят крайне несвоевременно.
Украина попала в энергетическую зависимость от Беларуси
3 ноября 2021
С 1 ноября Украина не возобновила импорт электричества из России и Беларуси. Команда президента Владимира Зеленского стоит на пороге полноценной энергоблокады со стороны России, и в этих условиях ей позарез нужна поддержка «нелегитимного» президента Александра Лукашенко. В его праве решать, поможет ли Беларусь соседней стране или преподаст ей поучительный «урок добрососедства».
Новости партнёров