×
Новости

Верховный суд Нидерландов отменил решение о выплате Россией более $50 млрд по делу ЮКОСа

Источник изображения: novayagazeta.ru

Верховный суд Нидерландов отменил решение апелляционного суда Гааги, который обязал Россию выплатить более 50 млрд долларов бывшим акционерам ЮКОСа. Об этом сообщается на сайте суда. Дело направлено на новое рассмотрение в апелляционный суд Амстердама.

Отмечается, что Верховный суд удовлетворил одно из оснований России для апелляции. Остальные основания для обжалования были отклонены.

Решение по иску трех бывших акционеров нефтяной компании «ЮКОС» о выплате компенсации в размере 50 млрд долларов принял международный арбитраж в Гааге в 2014 году. Суд приравнял действия российских властей при банкротстве компании к экспроприации инвестиций, в том числе международных.

В 2020 году Апелляционный суд в Гааге оставил в силе арбитражное решение 2014 года. Россия обжаловала вердикт в Верховном суде Нидерландов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша падает в яму международной изоляции, которую рыла Путину
2 ноября 2021
Речь Посполитая стремительно движется к статусу страны-изгоя: тому самому статусу, который она много лет готовила для России.
В Латвии суд вынес приговор русскоязычному журналисту Юрию Алексееву
29 октября 2021
В Латвии суд приговорил русскоязычного журналиста, главного редактора «ИМХОклуба» Юрия Алексеева к одному году и двум месяцам лишения свободы.
Поляки вышли на акцию протеста из-за решения суда о превосходстве права республики над ЕС
7 октября 2021
Жители Варшавы вышли на акцию протеста из-за решения Конституционного суда о превосходстве Конституции Польши над европейским правом.
Сеть Европейских судов исключила Польшу из организации
28 октября 2021
Генеральная ассамблея Европейской сети судебных советов (ENCJ) приняла решение исключить Польшу из организации. Об этом сообщил президент ENCJ Филиппо Донати.
Новости партнёров