×
Новости

Литва решила потеснить Латвию и Польшу в борьбе за средства ЕС на охрану границы

Литва может претендовать на большую часть из 200 млн евро дополнительных средств, которые Евросоюз выделяет на охрану своей восточной границы с учетом значительной протяженности рубежа с Беларусью. Об этом сообщает LRT со ссылкой на советницу президента Литвы Асту Скайсгирите.

Она отметила, что охрана границы является затратным процессом и требует значительных средств. Литве, по словам Скайсгирите, необходимы электронные системы контроля, беспилотники, внедорожники, деньги на поддержание пограничной инфраструктуры в должном состоянии.

О том, что Евросоюз выделит дополнительно 200 млн евро в этом и следующем году на охрану восточной границы, заявила накануне в ходе визита в Вильнюс глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Литва уже получила 37 млн евро в качестве экстренной поддержки.

Эта балтийская страна с лета возводит забор на границе с Беларусью из-за резко возросшего в этом году потока нелегальных мигрантов из Азии и Африки. Стоимость проекта оценивается в 152 млн евро, но Европейский союз отказывался финансировать строительство преград и барьеров.

На Литву приходится 1 070 километров границ Шенгенской зоны, которые совпадают с внешними границами Евросоюза. Протяженность литовско-белорусской границы составляет около 680 километров.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров