×
Новости

Лукашенко назвал фейком планы России напасть на Украину

Планы России напасть на Украину — фейк, который придумал Запад, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании в Минобороны республики. Об этом сообщает БелТА.

«В очередной раз наши "партнеры", как их в России называют, наши соперники, как я сказал, враги пытаются "отстроить" Россию. Поэтому и придумали тезис, что Россия собирается нападать на Украину. Если собирается — положите факты на стол и подтвердите этот тезис», — рассказал Лукашенко.

По его мнению, убедительные доводы в поддержку своих заявлений Запад делать не будет. В качестве примера белорусский лидер привел миграционный кризис, в создании которого западные страны обвинили Минск.

«Поэтому начинаются активные телодвижения вокруг Российской Федерации под прикрытием того, что она "собирается напасть на Украину". У меня таких сведений о планируемом нападении России на Украину нет. Но если бы такие замыслы были, то белорусские военные, в том числе я, об этом бы знали. Нас бы поставили в известность. Но я еще раз говорю: факты на стол. Они прекрасно понимают: если они опять развяжут войнушку в Донбассе или где-то на границе с Россией, Беларусь в стороне не останется. И ясно, на чьей стороне будет Беларусь», — отметил Лукашенко.

По его словам, в связи с этим Киев начал «усиливать свою северную, белорусско-украинскую границу».

«Хотя к этому никаких фактов, причин сегодня нет. Там абсолютная тишина и даже спокойнее, чем было раньше. Тем не менее они выводят туда воинский контингент и заявляют об этом откровенно. Это порядка 8 тысяч на этом этапе. Что творится на западной границе с Польшей и Прибалтикой, вы хорошо осведомлены», — заключил Лукашенко.

В последние недели в западных СМИ были опубликованы материалы о якобы готовящемся плане России напасть на Украину. Подробнее об этом читайте в статье RuBaltic.Ru «США готовят Украину в жертву "сдерживанию" России».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров