×
Новости

«Нас много. Мы не боимся использовать силу»: украинские националисты создали свою дружину (ВИДЕО)

Источник изображения: YouTube

На базе украинской националистической партии «Национальный корпус» была создана общественная организация «Национальная дружина». По данным пресс-службы партии, цель отряда добровольцев — наведение порядка на улицах Киева.

Массовая акция принятия новобранцев в ряды дружины прошла в центре Киева в конце января. Шестьсот человек в одинаковой форме строем прошли по улицам украинской столицы. После этого они приняли присягу. Церемонию проводил глава «Нацкорпуса» Андрей Билецкий.

В самой организации утверждают, что она создана «с целью обеспечения порядка на улицах украинских городов». «Нас много. Мы не боимся использовать силу, чтобы установить на улицах украинский порядок!» — передает портал «Корреспондент» слова представителей организации.

По словам члена «Нацкорпуса» Романа Чернышева, дружинники будут патрулировать улицы Киева вместе с полицией, но у них не будет оружия. Возглавил организацию один из лидеров батальона «Азов» Игорь Михайленко (Черкасс).

После того как было опубликовано «рекламное» видео с церемонией посвящения в ряды дружины на канале YouTube, пользователи соцсетей назвали организацию «легализацией титушек» и «развлечением министра внутренних дел Арсена Авакова». Это связано с тем, что и батальон «Азов», и впоследствии партию «Национальный корпус» традиционно связывают с главой МВД. Спокойное отношение Министерства к появлению добровольной силовой структуры это подтверждает.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бандеровский террор: подлинная история трагедии в селе Гута Пеняцкая
26 декабря 2017
Продолжается противостояние между Варшавой и Киевом, связанное с так называемой войной памятников.
«Резать русню»: новый мем для «Радио Свобода»
11 декабря 2017
Журналист Андрей Бабицкий — о том, зачем «Радио Свобода» использует язык ненависти и почему это стало обычной практикой для американских СМИ.
Виталий Лейбин: Три сценария для Донбасса
19 января 2018
Шеф-редактор «Русского репортера» рассказал о трех вариантах воссоединения Донбасса и об условиях нахождения Украины и ЛДНР в одном государстве.
Убийство «Гиви» и обстрел Авдеевки: 2017 год в Донбассе
29 декабря 2017
Уходящий год для Донбасса был насыщен не только обстрелами и ужасами войны, но и мирными событиями.
Новости партнёров