×
Новости

ООН встревожилась из-за нехватки продовольствия на Украине

Источник изображения: focus.ua

Из-за вооруженного конфликта в Донбассе 1,2 млн украинцев вынуждены недоедать. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на доклад Совету Безопасности ООН представителей Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) и Всемирной продовольственной программы (ВПП). Ситуация вызывает беспокойство в ООН.

Испытывающие острую нехватку продовольствия украинцы составляют 26% той категории населения, которая так или иначе страдает от недостатка продуктов питания. В список стран, испытывающих проблемы с продовольствием, кроме Украины вошли Йемен, Южный Судан, Сирия, Ливан, Центральноафриканская Республика, Афганистан и Сомали.

Продовольственная ситуация при этом ухудшается. В целом, по данным ООН, в 2016 году в мире голодало 815 млн человек, а в 2015 — 777 млн. Увеличение числа голодающих связано с ростом числа и интенсивности вооруженных конфликтов.

Большинство страдающих от недоедания людей (489 млн человек) живут в странах, где идет война. В ООН считают, что проблему голода невозможно решить без принятия мер по предупреждению и разрешению конфликтов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров