×
Новости

Российская конькобежка Ольга Граф отказалась участвовать в Олимпиаде

Источник изображения: rsport.ria.ru

Двукратная бронзовая медалистка Олимпийских игр в Сочи конькобежка Ольга Граф, получившая приглашение от Международного олимпийского комитета (МОК) на Олимпиаду в Пхенчхане, отказалась от поездки из-за невозможности выступить в командной гонке. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление спортсменки.

Россиянки лишились квоты в командной гонке из-за недостаточного количества допущенных конькобежек.

«Я рада, что комиссия МОК признала меня "чистым" спортсменом, каковым я и являюсь, но мне прискорбно, что приглашения на Олимпиаду не получили более половины состава сборной команды по конькобежному спорту, в чистоте которых я также не сомневаюсь. В их числе и мои партнеры по командной гонке. Это исключает возможность участия олимпийских атлетов из России в дисциплине "командная гонка преследования"», — говорится в заявлении Граф.

Она призналась, что возлагала большие надежды на этот сезон и тренировалась с максимальной отдачей после успешного выступления на Играх в Сочи. Командная гонка преследования была основной дисциплиной, к которой целенаправленно готовилась Граф. «Именно в составе командной гонки я надеялась принести медаль в копилку команды России», — добавила конькобежка.

Граф заключила, что как спортсмен и гражданин она крайне негативно отнеслась к решению МОК допустить сборную России до участия в Играх под нейтральным флагом. При этом она была готова отстаивать честь страны даже на этих условиях.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров