×
Новости

В Риге приписали Кремлю намерение повлиять на выборы в Сейм

Источник изображения: sputniknewslv.com

Глава Комиссии Сейма Латвии по национальной безопасности Инесе Либиня-Эгнере считает, что на ход выборов в парламент могут повлиять извне, в частности, из России. Об этом сообщает Mixnews.

Одним из рисков для избирательной кампании она назвала распространение фейковых новостей. По словам Либини-Эгнере, их трудно ограничить и контролировать.

«Такой риск (вмешательства России в выборы — прим. RuBaltic.Ru) на самом деле очень реален, так как его фиксировали на прошедших выборах в других странах. Влияние было зафиксировано, в том числе, со стороны Кремля. Наши органы безопасности, конечно, учатся тому, что делали другие страны. У нас еще есть немного времени, чтоб найти какой-то свой способ решения этих вопросов. Но с уверенностью сказать, что мы полностью к этому готовы, мы не можем», — заявила глава Комиссии Сейма.

Единственным вариантом препятствия вмешательству в выборы извне Инесе Либиня-Эгнере назвала разъяснение и образование избирателей. Также, по ее мнению, необходимо защитить киберпространство. На решение этих проблем, по словам депутата, выделено дополнительное финансирование. Риск состоит в том, что в Латвии, в отличие от других стран, не хватает высококвалифицированных специалистов.

Россию неоднократно обвиняли во вмешательстве в политические процессы других стран. В частности, Кремлю приписывали поддержку Дональда Трампа на выборах президента США, вмешательство в референдумы о выходе Великобритании из Евросоюза и Каталонии из состава Испании. Президент РФ Владимир Путин отвергал все эти обвинения.

Выборы в Сейм Латвии состоятся 6 октября 2018 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров