×
Новости

На Украине внепланово проверяют телеканал из-за показа «Служебного романа»

Источник изображения: staroe.tv

Национальный совет Украины по вопросам радио и телевещания заявил, что из-за показа 8 марта фильма «Служебный роман» с участием внесенной в черный список актрисы Алисы Фрейндлих будет проведена внеплановая проверка телерадиокомпании «Студия 1+1». Об этом на своей странице в Facebook сообщил представитель ведомства Сергей Костинский.

Поводом к началу проверки послужили жалобы на трансляцию кинокартины от двух граждан Украины и Украинской галицкой партии.

Министерство культуры Украины 7 марта внесло Алису Фрейндлих в список лиц, угрожающих национальной безопасности. Причиной стали слова актрисы относительно принадлежности Крыма России.

«Но мы поступили правильно: я считаю, что Крым испокон веку был наш. А то, что Хрущёв, царство ему небесное, сотворил такую белиберду, отдав Крым Украине, — он же не знал, что Советский Союз распадется», — сказала она.

Руководство телеканала «Студия 1+1» считает, что внезапная проверка связана с давлением на канал. «Служебный роман» показывали и на «СТБ», но Нацсовет им не заинтересовался. Кроме того, в тот же день по телеканалу «Интер» показывали сразу два фильма с актерами из «черного списка»: сначала «Любовь и голуби» с Александром Михайловым, а потом «Москва слезам не верит» с Олегом Табаковым. Однако ведомство проигнорировало и этот факт.

В конце прошлого года Нацсовет отказался продлить лицензию телерадиокомпании «Студия 1+1». По данным журналистов, Администрация Президента Украины пыталась передать контроль над каналом олигарха Игоря Коломойского в другие руки.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров