×
Новости

Российского военного атташе вызвали в Минобороны Латвии из-за планов по запуску ракет

Источник изображения: wikipedia.org

Российский военный атташе Андрей Лобов вызван в МИД Латвии в связи с недовольством республики планами России провести тренировочный пуск ракет над эксклюзивной экономической зоной Латвии в Балтийском море. Об этом сообщает пресс-служба дипведомства.

Ранее Российский центр единой системы организации воздушного движения уведомил Латвию о пусках ВМФ РФ ракет с 4 по 6 апреля. В латвийском Минобороны заметили, что международные соглашения не запрещают России организовывать подобные учения на этой территории.

Вместе с тем проведение таких пусков в Риге назвали «сложной задачей» и расценили их как «демонстрацию силы». «Также учения могут угрожать движению кораблей и воздушных судов над Балтийским морем», — отметили в военном ведомстве.

Минобороны запросило у российского военного атташе детальную информацию о планируемых учениях и о том, как будет обеспечена безопасность во время ракетной стрельбы. Также Лобову пояснили, что Балтийское море имеет важное значение для экономики и ограничение определенной области на 36 часов поставило бы под угрозу экономическую деятельность и увеличило бы риск несчастных случаев.

В связи с готовящимися пусками Россия попросила Латвийское агентство гражданской авиации закрыть воздушное пространство страны на высоте 18 километров в районе ракетной стрельбы. Участок располагается примерно в 40 километрах от латвийского побережья. По данным Mixnews, Латвия согласилась на закрытие воздушного пространства.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Первый глава МИД Латвии: «Никакими санкциями Путина не убрать»
19 марта 2018
Интервью с первым главой МИД Латвийской Республики Янисом Юркансом.
7 российских ошибок в отношениях с Прибалтикой
27 февраля 2018
Программный текст политолога Александра Носовича «7 требований России к Прибалтике», опубликованный на аналитическом портале RuBaltic.Ru 18 января 2018 года, витал, что называется, в воздухе. Носович взял на себя труд материализовать эти требования и положить их на бумагу, за что уже достоин всяческого поощрения.
Правительство Латвии не будет защищать банкиров от США
5 марта 2018
Интервью с исполнительным директором Балтийского форума Александром Васильевым.
Латвия надеется на развитие транзитного пути в Россию
13 марта 2018
Латвия, потерявшая большой объем транзита грузов из России в Европу, надеется наладить развитие перевозок в обратном направлении.
Новости партнёров