×
Новости

Булгакова и Глинку объявили на Украине «символами российской имперской политики»

Источник изображения: iz.ru

Украинский институт национальной памяти записал в «символы российской имперской политики» писателя Михаила Булгакова, композитора Михаила Глинку, нобелевского лауреата по литературе Иосифа Бродского, а также декабристов. Соответствующая информация размещена на сайте института.

По мнению экспертов института, родившийся в Киеве Булгаков, имевший польские корни — «имперец по мировоззрению», «ярый украинофоб». Несмотря на годы жизни в Киеве, писатель якобы презирал украинцев, ненавидел их стремление к независимости и негативно отзывался о существовавшей в Гражданскую войну Украинской народной республике и ее лидерах, говорится в заключении.

Иосифу Бродскому Институт национальной памяти не может простить стихотворение «На независимость Украины», другому нобелевскому лауреату Александру Солженицыну — эссе «Как нам обустроить Россию». Украинские эксперты считают, что все трое «отказывались от гуманизма, как только доходили до украинского вопроса».

Глинка, по мнению Института нацпамяти, один из самых узнаваемых русских композиторов и, следовательно, символ русской культуры и «культурный маркер» русского мира. Его чествование на Украине якобы способствует «нивелированию различий между украинской и российской национальными идентичностями», внедряет представление об общей истории и культуре двух народов, а следовательно, «представляет угрозу для национальной безопасности Украины».

Декабристы, говорится в заключении Института, хоть и выступали против самодержавия, не считали, что Украина должна быть независимой. По мнению экспертов, созданный декабристом Павлом Пестелем проект Конституции «был наполнен имперским духом».

Подробнее об отношении к Булгакову на Украине читайте в материале RuBaltic.Ru «Настало время "шариковых": на Украине объявили войну Булгакову».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин заявил о попытке ВСУ ударами по России сорвать голосование на выборах
15 марта
Киевский режим наносит удары по российским населенным пунктам, чтобы сорвать голосование на выборах. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на оперативном совещании с Советом безопасности.
Песков оценил вероятность возобновления общения русских с украинцами
21 марта
Общение между русскими и украинцами в итоге обязательно восстановится, уверен пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Российские военные сорвали попытку прорыва украинских диверсантов в Белгородскую область
15 марта
Вооруженные силы России и пограничные органы ФСБ 14 марта сорвали попытку прорыва группы украинских диверсантов на территорию Белгородской области. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ.
На Украине инфраструктура одного из подземных хранилищ газа получила повреждения
24 марта
Наземная инфраструктура одного из подземных хранилищ газа повреждена на Украине. Об этом сообщил глава компании «Нафтогаз» Алексей Чернышов.
Новости партнёров