Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что из-за роста нелегальной миграции Варшава рассматривает возможность восстановления контроля на границе с Литвой. Об этом он сообщил на пресс-конференции.
Туск подчеркнул, что Польша уже вложила значительные ресурсы — «деньги, силы и, к сожалению, кровь» — в охрану восточной границы с Беларусью, и теперь «будут приняты меры, чтобы нелегалы не приезжали из Литвы».
Кроме того, премьер не исключил возобновления пограничных проверок и с Германией. Это связано с планами Берлина возвращать на польскую территорию мигрантов, незаконно пересёкших границу.
«Мы информировали Германию, что, если будут сомнительные случаи, нам придётся возобновить проверки на границе», — добавил он.
Ранее польские СМИ писали, что проект строительства забора на границе между Польшей и Беларусью, призванный стать символом эффективного ответа на миграционный кризис, обернулся множеством проблем.