×
Новости

Литва собирается перевезти соотечественников из Крыма и Восточной Украины

Источник изображения: http://img.lrytas.lt/

Сегодня, 30 июля, правительство Литвы приняло решение о переселении лиц, обладающих литовским гражданством, а также лиц литовского происхождения и их семьи, проживающие на Крымском полуострове и в самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Как было заявлено литовской стороной, семьям, прибывающим в Литву с Востока Украины и российского Крыма, будет обеспечена интеграция в жизнь страны – предоставлено временное жилье, социальные пособия, курсы литовского языка, предусмотрено также территориальное распределение переселяемых лиц. 

«Мы уже готовы принять 30 литовцев, проживающих в Крыму, в Луганской и Донецкой областях. Предусмотрено финансирование, и после принятия этого постановления и его публикации начнется реализация нашей программы», – сообщил после заседания правительства Литвы премьер Альгирдас Буткявичюс. Решение переселить к себе граждан Литвы и лиц литовского происхождения, проживающих в российском Крыму, ДНР и ЛНР, по заявлению премьера, было принято в связи со «сложным гуманитарным положением и ситуацией в сфере безопасности» в этих регионах, об этом сообщает Delfi.lt

Официально зарегистрированных литовских граждан на Украине – около 1,5 тысяч. В целом на территории Украины проживает около 10 тыс. лиц литовского происхождения. По словам министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса, пока только шесть семей выразили желание перебраться в Литву. 


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров