×
Новости

Из-за низкой зарплаты из армии Украины за полгода уволились 11 тысяч офицеров

Источник изображения: fakty.ictv.ua

Из-за недостаточного уровня заработной платы из армии Украины за полгода уволились 11 тысяч офицеров, заявили в Минобороны страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ukrmilitary.com. 

«С января по июнь уволились 11 тысяч офицеров и контрактников, которые имели военный опыт, еще 18 тысяч должны уволиться до конца 2018 года», — уточняется в письме главы ведомства Степана Полторака, направленном на имя премьер-министра страны Владимира Гройсмана. 

Отмечается, что данный момент денежное обеспечение военнослужащих первого года службы составляет 7,5 тысяч гривен, в то время как средняя зарплата по стране — 8,7 тысяч гривен. В Минобороны призвали увеличить довольствие военнослужащих с 1 октября 2018 года: минимальное денежное довольствие рядовому составу — до 9 тысяч гривен, а офицерскому составу — до 15,3 тысяч гривен. Для этого Киев должен будет выделить 4,5 млрд гривен. 

Ранее в ДНР рассказали, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) задерживают зарплату военнослужащим в Донбассе в связи «с тяжелым социально-экономическим положением в стране».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров