×
Новости

В Донбассе рассказали о протестах в украинской армии из-за задержки зарплаты

Источник изображения: tvc.ru

Вооруженные силы Украины (ВСУ) задерживают зарплату военнослужащим в Донбассе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника пресс-службы оперативного командования самопровозглашенной Донецкой народной республики Даниила Безсонова.

По его словам, денежное довольствие киевским силовикам будет начисляться с задержкой в два месяца. Это связано «с тяжелым социально-экономическим положением в стране», уточнил Безсонов.

Он не исключил, что в связи с этим в украинской армии могут вспыхнуть «массовые акции неповиновения». Командование ВСУ, по данным ДНР, распорядилось создать дополнительные патрули для подавления возможных беспорядков и провести «разъяснительные работы среди личного состава». Главная военная прокуратура зафиксировала рост правонарушений в рядах украинской армии, добавил Безсонов.

«Наиболее критическая ситуация сложилась в 24-й отдельной механизированной бригаде, где военнослужащие в массовом порядке отказываются выполнять приказы командования до получения всех положенных выплат», — отметил начальник пресс-службы.

По данным Главной военной прокуратуры Украины, с 2014 года небоевые потери ВСУ превысили 10 тыс. человек. При этом в зоне вооруженного конфликта в Донбассе число погибших от небоевых действий практически достигло четырех тысяч. Небоевые потери чаще всего связаны с болезнями, нарушением мер безопасности и употреблением алкоголя.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захар Прилепин: Россия может предложить миру осмысленный поворот влево
23 июля 2018
Интервью со знаменитым российским писателем и публицистом Захаром Прилепиным.
МИД России прокомментировал возможность референдума в Донбассе
20 июля 2018
В Москве считают, что, если США не могут заставить Украину выполнять Минские соглашения, то можно обсудить другие опции урегулирования конфликта, заявила официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова.
«Репетиция развала»: МИД Украины напуган идеей референдума в Донбассе
21 июля 2018
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин высказался категорически против проведения референдума в Донбассе, предложенного ранее президентом России Владимиром Путиным в качестве способа решения затяжного вооруженного конфликта.
Bloomberg узнал о предложении Путина Трампу провести референдум в Донбассе
20 июля 2018
Президент России Владимир Путин предложил своему американскому коллеге Дональду Трампу урегулировать кризис на Донбассе с помощью референдума.
Новости партнёров