×
Новости

Порошенко призвал США увеличить военную помощь Украине

Источник изображения: Геополитика

На встрече с делегацией Конгресса США президент Петр Порошенко призвал американские власти увеличить помощь Украине, в том числе в плане поставок вооружения оборонного характера. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу украинского лидера.

По итогам  переговоров, которые прошли сегодня в Киеве, представители президента отметили «благосклонную позицию» Палаты представителей Конгресса США в вопросе выделения средств на программы поддержки Украины в проекте бюджета на 2018 год.

«Петр Порошенко призвал рассмотреть возможность увеличения ассигнований на программы по безопасности для Украины, включая предоставление вооружений оборонного характера, а также лечение и реабилитацию украинских военнослужащих», — сообщила пресс-служба администрации Порошенко.

Кроме того, президент выразил надежду на поддержку конгрессменами «усилий Украины, направленных на официальное признание США Голодомора 1932–1933 годов геноцидом украинского народа».

Напомним, 24 августа глава Пентагона Джеймс Мэттис сообщил, что США рассмотрят вопрос поставок летального оружия Украине. Кроме того, он пообещал расширить сотрудничество с Украиной в сфере обороны. По его словам, недавно была утверждена поставка техники на 175 млн долларов, включая специальное оборудование.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров