×
Новости

Посольство назвало вбросом публикацию о российском спецназе в Норвегии

Источник изображения: https://www.kommersant.ru

Публикация портала Aldrimer.no о российском спецназе в Норвегии является вбросом и «неуклюжей попыткой оправдания выделения дополнительных ресурсов на борьбу с “российской угрозой” в преддверии представления в октябре оборонного бюджета и рекомендаций к долгосрочному плану развития Вооруженных сил». Об этом сообщает пресс-служба посольства РФ в Осло.

«Изложенная в статье Aldrimer.no 27 сентября 2019 года информация о якобы действиях российского спецназа на Шпицбергене является фейком. Не можем характеризовать ее иначе, как грубую провокацию», — заявили в дипломатическом представительстве, добавив, что такие методы не соответствуют журналистской этике.

Шпицберген имеет особый международно-правовой статус. В соответствии с трактатом 1920 года, на архипелаг распространяется суверенитет Норвегии, но при этом Россия и другие участники договора имеют право на эксплуатацию естественных ресурсов и территориальных вод. Россия — единственная кроме Норвегии страна, присутствующая на Шпицбергене.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Инга Антане: порты Латвии «заточены» под грузы из России и Беларуси
7 августа 2019
Интервью с преподавателем Рижского технического университета и присяжным адвокатом по вопросам транзита Ингой Антане.
«Рука Кремля» выводит войска США из Германии в Польшу
26 августа 2019
Посол США в Берлине Ричард Гренелл выразил недовольство тем, что граждане Соединенных Штатов оплачивают за немцев присутствие американских военных в Германии.
Чем «братство по оружию» Польши и США угрожает Европе
30 августа 2019
Польское руководство активно призывает США увеличить американское военное присутствие на своей территории.
Оккупируют, завербуют и отравят: главные «страшилки» о России
21 августа 2019
Западные СМИ и политические деятели формируют в своих странах зловещий образ России. Приводим примеры наиболее распространяемых «страшилок» о России.
Новости партнёров