×
Новости

Литва рассматривает предложения по бронетехнике из США и Польши

Источник изображения: http://i58.tinypic.com/

По сообщению Министерства обороны Литвы, Республика получила два новых предложения от США и Польши по боевым машинам пехоты и перенесла принятие решения на конец ноября текущего года, сообщает Delfi.lt.

Как сообщает Минобороны Литвы, сейчас рассматривается 12 предложений по военной технике — вместе с новыми от США и Польши. Десять из них — от производителей боевых машин пехоты, два — от компаний по производству башен для бронетехники. 

Обобщенный анализ после получения уточненной информации по американскому и польскому предложениям будет представлен Совету по оборонным ресурсам Минобороны, а после — Госсовету по обороне Литвы. Госсовет должен будет определить способ покупки техники: заключение межправительственного договора, покупка у коммерческих компаний или присоединение к международной программе. 

Отметим, что приобретение бронетехники по данным предложениям может стать самой дорогой закупкой в истории вооруженных сил Литвы. 

Как сообщал RuBaltic.Ru, 29 сентября МИД Литвы подписал договор о покупке у вооруженных сил Германии артиллерийских систем – нескольких десятков самоходных гаубиц. Литва купит у Германии 21 самоходную гаубицу PzH2000, 26 бронированных командных машин M577 V2 и шесть эвакуационных танков BPZ2 на общую сумму, равную 16 млн евро.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров