×
Новости

Генпрокуратура Украины проверит подлинность диплома Гройсмана

Источник изображения: tvc.ru

Генпрокуратура Украины (ГПУ) открыла уголовное дело о возможной подделке диплома о высшем образовании премьер-министра страны Владимира Гройсмана. Соответствующий ответ ведомства опубликовал на своей странице в Facebook внефракционный депутат Верховной рады Виталий Куприй.

Парламентарий отметил, что дело возбуждено 25 октября по ч. 1 ст. 358 Уголовного кодекса Украины («Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов»).

По словам Куприя, в апреле 2016 года он уже обращался в ГПУ с заявлением о выявлении якобы факта подделки документа об образовании Гройсманом. Тогда, по его словам, надзорное ведомство отказало в возбуждении уголовного дела. Депутат признался, что новое решение стало для него «неожиданным».

«Надеюсь на всестороннее, эффективное и беспристрастное расследование и скорейшее освобождение Гройсмана от должности премьер-министра Украины», — выразил надежду депутат.

Владимир Гройсман занимает пост премьер-министра Украины с 14 апреля 2016 года. Является самым молодым главой Кабинета министров в истории современной Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров