×
Новости

Захарова обвинила латвийские спецслужбы в произволе из-за отказа во въезде Кураеву

Источник изображения: http://7info.ru/

Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала запрет на въезд в Латвию протодиакона Русской православной церкви Андрея Кураева. Об этом сообщает ТАСС.

«Расширяя такие запретительные меры теперь уже и на религиозных деятелей, в своей погоне и желании опередить даже идеологов "российской изоляции", латвийская сторона переходит все границы разумного», — заявила дипломат.

МИД, по ее словам, расценивает внесение Кураева в «черный список» Латвии как очередную недружественную акцию местных властей и откровенных произвол спецслужб. Дипломат напомнила, что Кураев планировал участие в дискуссии «Поговорим о душе», где обсуждались вопросы человеческой духовности.

Захарова подчеркнула, что этот шаг латвийских властей идет вразрез декларируемому официальной Ригой стремлению к улучшению информационного фона двусторонних отношений. По ее мнению, такое решение не отвечает никаким международным обязательствам Латвии по свободе слова.

«Исходя из того, что делает Латвия, это все так напоминает Советский Союз. Зачем тогда выходили, если вы у себя воссоздаете все то, от чего в свое время бежали?», — заключила официальный представитель МИД РФ.

Андрею Кураеву отказали во въезде в Латвию в аэропорту Риги на прошлой неделе на основании того, что он внесен в «черный список» полиции безопасности. После этого протодиакон отказался от поездки в Таллин, поскольку эстонские власти не смогли ему гарантировать пропуск в страну.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров