×
Новости

Россия и Беларусь договорились о едином рынке газа и электроэнергии

Беларусь согласовала с Россией план действий по реализации союзных программ, которые касаются создания общего рынка газа и электроэнергии. Об этом заявил глава Министерства энергетики страны Виктор Куранкевич, сообщает газета «Республика».

По словам министра, на данный момент идет разработка межгосударственного договора о формировании объединенного рынка электроэнергии.

«На уровне министерств энергетики Беларуси и России согласованы планы мероприятий по их реализации. На уровне профильных организаций отрабатываются режимы совместной работы, условия взаимодействия для продавцов и покупателей электроэнергии, вопросы развития инфраструктуры», — сказал Куранкевич.

Глава Минэнерго отметил, что в газовой сфере сторонам необходимо определить основные принципы функционирования рынка и обеспечить близкие условия работы для предприятий двух стран. Вместе с этим, совместная работа Беларуси и России планируется в сфере атомной энергетики.

«Ведется подготовка проекта межправительственного соглашения об обращении с отработавшим ядерным топливом Белорусской АЭС. Документ планируется подготовить к подписанию до 1 июля 2022 года», — сказал Куранкевич.

Ранее сообщалось, что 4 ноября на заседании Высшего госсовета Союзного государства подписаны 28 программ интеграции. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Путин и Лукашенко подписали союзные программы: что будет дальше с интеграцией России и Беларуси».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров