×
Новости

RuBaltic.Ru заявил об информационных диверсиях Литвы против Калининградской области

Литва периодически предпринимает попытки вбрасывания историко-пропагандистских мифов в отношении Калининградской области. Об этом во время заседания Комиссии по гармонизации межнациональных, межконфессиональных отношений Общественной палаты Калининградской области заявил шеф-редактор RuBaltic.Ru Александр Носович.

По его словам, для того чтобы эти попытки не были реализованы, необходима системная кампания противодействия.

«Много лет в отношении Калининградской области вбрасывается миф о том, что наш регион принадлежит Российской Федерации незаконно и должен быть выведен из состава России. Он основывается на взятом на пустом месте утверждении о том, что согласно итогам решения Потсдамской конференции территория Восточной Пруссии передавалась в состав Советского Союза на 50 лет и с 1995 года срок пребывания Калининградской области в составе России закончился», — сказал Носович.

Политолог указал, что этот примитивный миф опровергается элементарно. Для этого достаточно найти в интернете протоколы Потсдамской конференции.

«Тем не менее со стороны враждебных политиков соседних стран регулярно идет вбрасывание этой мифологии как в публичном пространстве, так и непублично. В основном эта активность проявляется со стороны политических деятелей Литовской Республики. Создается и продвигается развернутая система аргументации в пользу того, что Калининградская область не должна находиться в составе Российской Федерации. Именно в этом аспекте подобная деятельность может угрожать в том числе и межнациональным отношениям в нашем регионе», — отметил Носович.

Эксперт подчеркнул, что эта система аргументации включает в себя претензии на Калининградскую область, как на исторический литовский регион, который культурно связан с народом балтийской республики и «в случае выхода из состава России должен быть возвращен не Германии, а Литве».

«Эта ситуация может потенциально очень болезненно сказаться на межнациональном диалоге в регионе. Потому что в Калининградской области проживает, по разным подсчетам, от 7 до 12 тысяч литовцев. Литовцы — это одна из основных этнических групп на территории Калининградской области после русских, белорусов, украинцев», — сказал Носович.

Со слов политолога, Калининградская область объективно является историческим регионом литовской культуры.

«Ситуация, когда эти объективные факторы литовского исторического присутствия на территории региона используются против России, может ударить в том числе и по межнациональным отношениям. Для нас очень важно разделять те страны, которые, к сожалению, проводят такую враждебную политику, и те народы, которые представляют титульные нации этих государств», — указал эксперт.

Носович добавил, что для успешного отторжения деструктивной деятельности, которая ведется по Калининградской области из-за рубежа, нужно учесть, что калининградские литовцы не имеют никакого отношения к деятельности Литовской Республики.

«Для поддержания межнационального диалога и сохранения наследия народов Российской Федерации, проживающих на территории Калининградской области — это лучший ответ на попытки расколоть наш социум и посеять межнациональную рознь. Разжигание межнациональной розни в интересах наших политических противников, а в наших интересах — приложить все необходимые усилия для того, чтобы поддержать межнациональное согласие, в том числе путем диалога с представителями национальных культурных сообществ и за счет отстаивания исторической правды», — заключил Носович.

Подробнее о том, почему Литва покушается на территориальную целостность РФ, читайте в докладе аналитического портала RuBaltic.Ru «Кто и зачем пытается "оторвать" Калининградскую область от России?».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров