×
Новости

В Польше гражданина Украины приговорили к году заключения за шпионаж

Источник изображения: yandex.ru

Суд Гданьска приговорил к одному году тюремного заключения 44-летнего гражданина Украины по обвинению в шпионаже «в пользу иностранного государства». Об этом сообщила прокурор Гражина Ваврынюк, передает РАР.

«Суд признал обвиняемого виновным в инкриминируемом ему преступлении и определил наказание в виде одного года лишения свободы», — сказала Ваврынюк.

По данным следствия, украинец прибыл в Польшу в январе 2023 года и занимался сбором информации о критической инфраструктуре северных воеводств республики. В марте он был задержан. Прокурор утверждала, что полученную информацию осужденный затем «передавал российской разведывательной службе».

Ранее протестующие пригрозили заблокировать все КПП на границе Польши с Украиной.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинского морпеха осудили за убийство пленного в Мариуполе
24 ноября 2023
Верховный суд Донецкой народной республики приговорил к 25 годам лишения свободы украинского морпеха за убийство военнопленного.
Мэр Львова дерзко обратился к полякам
26 ноября 2023
«Польские друзья» Украины должны вернуться к реальности и положить конец «позорной блокаде». Об этом заявил мэр Львова Андрей Садовой.
Польские перевозчики заблокировали поставку военных грузов Украине
24 ноября 2023
Польские перевозчики блокируют поставки военного оборудования и другого критического экспорта на Украину.
На Украине призвали подать в суд на Польшу из-за блокады границы
26 ноября 2023
Экс-посол Украины в США Валерий Чалый призвал подать на Польшу в суд из-за продолжающейся блокады границы, чтобы компенсировать предпринимателям потери.
Новости партнёров