×
Новости

Российский ЦИК сообщил об острой ситуации по голосованию в Молдове

Источник изображения: dzen.ru

Острая ситуация сложилась по голосованию на выборах президента РФ в Молдове, ожидается открытие одного участка, но пока решение об этом не получено. Об этом заявил член ЦИК России Павел Андреев в ходе заседания.

«Самая острая, как всем известно, сейчас развивается ситуация вокруг [открытия участков для голосования на выборах президента РФ] в Молдове», — сказал Андреев.

По его словам, ЦИК ожидает открытия как минимум одного участка в Молдове на базе диппредставительства.

«Но пока решения об этом не получили. И, конечно, острый вопрос стоит о голосовании в Приднестровье, где, как известно, достаточно большое количество российских граждан, которые традиционно участвовали в голосовании. Сейчас достаточно сложная ситуация с направлением дипломатических сотрудников, которые действовали на усиление для организации работ на избирательных участках Приднестровья. Сейчас такой возможности практически нет. Этим МИД сейчас активно занимается», — пояснил член ЦИК.

Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова указала, что Россия откроет за рубежом 300 избирательных участков для проведения выборов президента, в том числе в странах Балтии, Молдове, Германии, США, Чехии и Финляндии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Молдовы отказались открывать участки на выборах президента РФ в Приднестровье
29 января
Власти Молдовы решили не открывать избирательные участки на выборах президента России на территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР).
Лукашенко дал прогноз на предстоящие выборы в России и Беларуси
29 января
Парламентские выборы в Беларуси и президентские выборы в России пройдут спокойно. Об этом заявил белорусский лидер Александр Лукашенко в ходе заседания Высшего государственного совета Союзного государства в Санкт-Петербурге.
В Кишиневе опровергли наличие планов по военному подавлению Приднестровья
29 января
Власти Молдовы не вынашивают планов по военному подавлению непризнанного Приднестровья, уверяет вице-премьер республики по реинтеграции Олег Серебрян.
Российские соотечественники потребовали отменить пошлины для Приднестровья
30 января
Международный совет российских соотечественников (МСРС) и Международная ассоциация русскоязычных адвокатов (МАРА) потребовали от руководства Молдовы отменить введенные в январе 2024 года таможенные пошлины для предприятий непризнанного Приднестровья.
Новости партнёров