×
Новости

Глава МИД Финляндии оценила возможность отправки войск на Украину

Источник изображения: yamal-media.ru

Министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен не исключила отправку западных войск на Украину в будущем, подчеркнув, что пока такой необходимости нет. Об этом сообщает Financial Times.

«Сейчас не время отправлять войска [на Украину], и мы даже не хотим обсуждать это на данном этапе. Но в долгосрочной перспективе, конечно, мы не должны ничего исключать», — заявила Валтонен.

Также она добавила, что на Западе не знают, к чему приведет конфликт и что произойдет в будущем, и поэтому не стоит «раскрывать все карты».

В свою очередь глава МИД Эстонии Маргус Цахкна заявил изданию, что слова президента Франции Эммануэля Макрона об отправке войск на Украину «пробудили лидеров Европы», но вместе с тем отметил, что безопаснее помогать Киеву оружием и финансами, а не отправлять войска.

Латвия, Литва и Эстония — единственные члены НАТО, выразившие поддержку призывам официального Парижа об отправке западных войск на Украину. Даже убежденные сторонники Киева вроде Польши прямо дали понять, что считают подобные идеи как минимум неразумными. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Апофеоз безумия: страны Балтии не исключают отправки своих войск на Украину».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше утверждают, что российская ракета нарушила воздушное пространство
24 марта
Польские военные утверждают, что воздушное пространство республики нарушила якобы «российская крылатая ракета».
Пленный украинский военный рассказал о штурмовой подготовке в Эстонии
27 марта
Пленный военнослужащий Вооруженных сил Украины Александр Прасковья рассказал, что больше месяца проходил штурмовую подготовку в Эстонии.
Премьер Латвии прокомментировала готовность НАТО по отправке войск на Украине
27 марта
Инициатива президента Франции Эммануэля Макрона по отправке войск на Украину не была хорошо подготовлена, в НАТО к этому не готовы. Об этом заявила журналистам премьер-министр Латвии Эвика Силиня.
Швеция планирует разместить своих военных в Латвии
27 марта
Швеция в рамках НАТО планирует с ноября начать размещение своих войск на территории Латвии. Об этом сообщил шведский посол при Альянсе Аксель Вернхофф.
Новости партнёров