×
Новости

В Германии большую часть военной техники признали непригодной

Источник изображения: Airbus

Лишь треть немецкой военной техники, поступившей в эксплуатацию в 2017 году, можно считать исправной, заявил статс-секретарь Минобороны Германии Петер Таубер. Об этом сообщает немецкая газета Stuttgarter Nachrichten.

По словам Таубера, из 97 поставленных боевых машин можно использовать только 38 — примерно 37 процентов от общего количества. При этом Бундесвер намерен увеличить показатель боепригодности до 70 процентов.

«Мы по-прежнему считаем, что промышленность обязана как можно скорее достичь оговоренных показателей», — говорится в отчете статс-секретаря.

Ранее эксперты The National Interest назвали состояние немецких ВМС позорным для богатейшей страны Европы. По мнению специалистов, из-за недостаточного финансирования и плохого планирования немецкий флот не в состоянии выполнять свои главные задачи.

Подержанная немецкая техника тем не менее находит свое применение. За весьма солидные суммы ее охотно приобретают Прибалтийские республики. В прошлом году Литва закупила в Германии 21 самоходную гаубицу PzH-2000 калибра 155-мм и получила германско-нидерландские колесные БТР Boxer.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Россия нам не враг»: в Европе заговорили о диалоге с Москвой
30 октября 2018
Политика «сдерживания России» приносит совсем не те результаты, на которые рассчитывала Европа.
Военный эксперт: Беларусь — партнер России на мировом рынке вооружений
29 октября 2018
Интервью с военным экспертом, заведующим кафедрой географии, природопользования и пространственного развития Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Юрием Зверевым.
Россия прикрыла Калининград новейшими комплексами РЭБ «Самарканд»
28 октября 2018
Министерство обороны РФ разместило новейшие комплексы радиоэлектронной борьбы «Самарканд» на стратегических направлениях, в том числе в Калининградской области и в Белоруссии.
«Численность вооруженных сил Беларуси достаточна с учетом союза с Россией»
28 октября 2018
Интервью с военным экспертом, заведующим кафедрой географии, природопользования и пространственного развития Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Юрием Зверевым.
Новости партнёров