×
Новости

В Латвии зафиксировали потерю накопленных иностранных инвестиций

Источник изображения: Mustakivi Keskus

Сумма накопленных прямых иностранных инвестиций в основной капитал предприятий Латвии составляет 7,12 млрд евро, что на 123,46 млн евро меньше, чем годом ранее, свидетельствуют данные базы предприятий Lursoft. Об этом сообщает Delfi.

Сегодня прямые иностранные инвестиции вложены в капитал 27 800 предприятий, в том числе в 76,4% случаев инвестиции составляют 100% от основного капитала. В течение года предприятий с иностранными инвестициями стало на 7,16% меньше, и спад наблюдается уже второй год подряд.

Lursoft не исключает, что уменьшается и количество предприятий с местным капиталом. В Латвии зарегистрировано 127 153 предприятия со 100% местного капитала, и в этом году таких предприятий стало меньше на 3,91%.

Отмечается, что уменьшение количества предприятий связано с ликвидацией и исключением из регистров компаний, которые долго существуют без правления, не подали финансовые отчеты и др. Среди десяти компаний с самыми большими прямыми иностранными инвестициями доминируют банки. Первое место среди них принадлежит AS Swedbank, в который шведский Swedbank вложил 575 млн евро, за ним следуют Luminor Bank (иностранные инвестиции в основной капитал — 191,18 млн евро), Citadele banka (56,56 млн евро), SEBbanka (145,28 млн евро) и два телекоммуникационных предприятия Bite Latvija (99,09 млн евро) и Lattelecom (101,85 млн евро - инвестиции Tilts Communications).

Наиболее успешными по привлечению инвесторов являются рижские компании, предприятия Вентспилсского и Лиепайского портов. В основной капитал зарегистрированных в столице предприятий вложено 5,45 млрд евро прямых иностранных инвестиций, представлены инвесторы из 126 стран. Наименьшая доля иностранных инвестиций вложена в предприятия Терветского края — всего 588 евро, которые греческий инвестор внес в капитал предприятия общественного питания Olives.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экономист: «Мы стоим на пороге развала ЕС и НАТО. В этих условиях Латвия никому не нужна»
19 октября 2018
Интервью с с экономистом, независимым экспертом Евгенией Зайцевой.
Политолог: Латвии нужны жесткие переговорщики, готовые поступиться личными интересами ради страны
12 октября 2018
Интервью с главой Института исследования будущего Латвии, политологом Нормундом Гростиньшем.
В Латвии бедность не порок, а программная установка
25 октября 2018
До 1000-дневного юбилея «правительства Мариса Кучинскиса» остается менее двух недель. Подводя итоги своего «правления», премьер-министр Латвии заявил, что ему не приходится стыдиться за принятые решения и посетовал, что не на все хватило времени.
Латвия катится к кризису. Почему же политики стремятся сохранить все как есть?
2 октября 2018
В ближайшую субботу, 6 октября, в Латвии пройдут выборы в Сейм 13-го созыва.
Новости партнёров