×
Новости

Военный эксперт: космические войска нужны США, чтобы «сдерживать» Россию

Источник изображения: vesti.ru

Анонсировав создание космических войск, президент США Дональд Трамп подтвердил неоднократные заявления Пентагона о необходимости «сдерживания» России. Такое мнение аналитическому порталу RuBaltic.Ru высказал коммерческий директор журнала «Арсенал Отечества» военный эксперт Алексей Леонков.

Выступая на военно-воздушной базе «Мирамар», Дональд Трамп рассказал, что Соединенным Штатам в ближайшее время может потребоваться создание нового вида войск в качестве вооруженных сил. 

«Моя новая национальная стратегия по космосу признаёт, что в космическом пространстве могут осуществляться боевые действия, как и на земле, в воздухе и воде», — отметил президент.

По мнению эксперта, США нацелены на милитаризацию космического пространства для того, чтобы ослабить влияние России в международном пространстве. При этом еще в 2011 году Москва предлагала Вашингтону проект договора о запрете милитаризации и выведения каких-либо средств вооружения в космос. Но, как отметил Леонков, сегодня Соединенные Штаты ни во что не ставят любые международные договоры и руководствуются исключительно национальными интересами.

«Пентагон не раз делал заявления о создании подобного рода войск, чтобы сдерживать внешнеполитические силы "государства-агрессора", под которым на Западе понимают Россию, и своим решением Трамп пошел навстречу представителям Министерства обороны», — рассказал он.

Эксперт отметил, что все научные разработки США, которые касались выведения вооруженных сил в космос, получат карт-бланш. При этом агентство DARPA, занимающееся проектами Минобороны, сможет рассчитывать на дополнительное финансирование. «До сих пор подобные разработки велись только на теоретическом уровне, но в связи с заявлением Трампа начнут применяться на практике», — резюмировал Леонков.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров