×
Новости

Исследование: Почти половина молодых поляков хочет эмигрировать

Источник изображения: www.migreat.co.uk

По данным исследования, проведенного Польским Товариществом Управления Кадрами (ПТУК) 48% молодых поляков хотят эмигрировать после завершения обучения.

Безусловно главным поводом столько ярко выраженных эмигрантских настроений является нехватка привлекательной, высокооплачиваемой работы. Как показало исследование ПТУК, молодые поляки считают, что фирмы в Польше могут предложить гораздо меньше в плане карьерного развития, чем их конкуренты на Западе.

Кроме того, результаты исследования, проведенного Национальным Банком Польши (НБП), показали, что поляки, которые уже эмигрировали в различные страны ЕС, не планируют возвращаться на родину. Так, 54% польских респондентов, проживающих в Великобритании, пока не рассматривают вариантов возвращения в Польшу. Для сравнения в 2012 году таких насчитывалось 45%.

Также 34% польских эмигрантов планируют остаться в Ирландии, 40% в ФРГ и 36% в Нидерландах. В связи с данными результатами, по мнению директора департамента статистики НБП Юзефа Соботы, периодически возникающая информационная волна в польских СМИ о якобы массовых возвращениях поляков не имеет ничего общего с действительностью. 

Возвращение – явление скорее маргинальное, т.к. гораздо чаще польские эмигранты забирают к себе членов семьи из Польши или формируют семью в стране проживания, что увеличивает их шансы остаться там навсегда.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров