×
Новости

Россия и ЕС подписали два новых соглашения о приграничном сотрудничестве

Источник изображения: sharij.net

Россия и ЕС договорились о реализации программ приграничного сотрудничества «Россия — Польша» и «Россия — Литва». Общий бюджет программ, рассчитанный на 2014–2020 годы, составляет 88 миллионов евро, сообщает RNS.

Подписанные программы предполагают деятельность по сохранению исторического и культурного наследия, чистой окружающей среды и эффективному управлению природными ресурсами. Также в рамках программ будет проводиться обустройство границ, увеличение доступности регионов, улучшение транспортных и коммуникационных моделей.

«Приграничное сотрудничество — позитивный пример того, как много можно достичь совместными усилиями, действуя в конструктивной среде. Мы уже не раз демонстрировали, что можем разрабатывать решения с учетом интересов приграничных регионов как государств-членов ЕС, так и России, и прежде всего — на благо народа», — отметил постоянный представитель Евросоюза в России Маркус Эдерер.
На сегодняшний день между Россией и ЕС согласована реализация 7 программ приграничного сотрудничества, общий бюджет которых составляет 314 миллионов евро. Взнос России в бюджет программ — 86,9 миллиона евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
7 требований России к Прибалтике
18 января 2018
Россия может отказаться от стратегии экономической блокады Прибалтики, если страны Балтии принципиально изменят свою внешнюю и внутреннюю политику.
Правда о событиях 13 января отправит власти Литвы под суд
13 января 2018
Интервью с бывшим депутатом Верховного Совета Литвы, вторым секретарем Коммунистической партии Владиславов Шведом.
Отношения России с Прибалтикой улучшатся после ухода политиков-русофобов
10 января 2018
Пока у власти в Прибалтике Грибаускайте, Ринкевич, Линкявичюс и другие запятнавшие себя русофобией деятели, диалог с Россией невозможен в принципе.
Жириновский: Россия должна быть готова стукнуть кулаком по столу, чтобы враги затрепетали
11 января 2018
Интервью с лидером Либерально-демократической партии России Владимиром Жириновским.
Новости партнёров