×
Новости

Швейцарское СМИ: неумение стран Прибалтики договариваться ставит крест на совместных начинаниях

Источник изображения: natpress.net

Прибалтийские республики имеют возможность снизить до минимума экономическую зависимость от России и Беларуси, однако мелкие споры сводят на нет любые совместные проекты. Об этом говорится в материале швейцарского издания Neue Zürcher Zeitung, передает Inopressa. В качестве примера автор статьи приводит раскол во мнениях прибалтов по отношению к строительству Белорусской АЭС в Островце.

Республики Прибалтики вполне могли бы позволить себе последовать примеру Литвы и отказаться от будущих закупок электроэнергии с БелАЭС. Однако экономические мотивы перевесили солидарность с соседями, в результате чего Вильнюс «остался в одиночестве» со своим возмущением. Литва не смогла заручиться однозначной поддержкой не только Латвии и Эстонии, но и в Брюсселя, говорится в материале издания.

Автор статьи указывает на два аспекта, первым из которых является вопрос безопасности. БелАЭС строится в 50 километрах от Вильнюса, а в 100-километровой зоне от атомной станции проживает почти треть литовского населения. При этом в вопросе безопасности власти республики не питают к Беларуси ни малейшего доверия.

Второй аспект касается экономики и энергетической политики. Литва, Латвия и Эстония до сих пор подключены к высоковольтной сети системы БРЭЛЛ, соединяющей их с Россией и Беларусью. Отключение намечено на 2025 год, однако заманчивая идея получать относительно дешевое электричество с БелАЭС может подорвать этот план, указывается в статье.

«То, что прибалты не могут прийти к согласию, может затянуть важный проект по синхронизации их электросети с сетью континентальной Европы. <…> В этом и состоит слабость Прибалтийских республик, поскольку крупные, сулящие независимость межрегиональные проекты регулярно запутываются в бесконечных мелких спорах», — пишет автор материала.

Это касается не только рынка электроэнергии и газа, но и ситуации с Rail Baltica. Будучи государствами «легкой весовой категории», Прибалтийские республики могли бы извлекать выгоду, но только если бы их власти умели договариваться, отмечается в статье.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика ждет «путинскую оккупацию»
27 июля 2020
Страны Балтии отметили 80-летие вхождения в состав СССР пикировками с Москвой, в которых на полную отработали тему «советской оккупации».
В Минске назвали дату ввода первого блока БелАЭС в промышленную эксплуатацию
25 июля 2020
Первый энергоблок Белорусской АЭС (БелАЭС) будет полностью введен в промышленную эксплуатацию в первом квартале 2021 года, заявил министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич.
В Литве предупредили о скором запуске Путиным «атомного монстра» в Беларуси
24 июля 2020
Депутат от партии «Союз Отечества – Христианские демократы Литвы» Жигимантас Павиленис предупредил соотечественников о скором запуске «атомного монстра» в Беларуси президентом России Владимиром Путиным.
Президент Литвы призвал главу Евросовета убедить Лукашенко не спешить с пуском БелАЭС
27 июля 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа направил письмо главе Евросовета Шарлю Мишелю с просьбой убедить президента Беларуси Александра Лукашенко не спешить с пуском Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), строящейся в непосредственной близости от границы с Литвой.
Новости партнёров