×
Новости

СМИ узнали о плане Киева по полной блокаде Донбасса

Источник изображения: Strana.ua

Украинские власти разрабатывают план, подразумевающий полную блокаду самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), на случай срыва переговоров по мирному урегулированию конфликта в регионе. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Как пишет издание, Киев готов выполнять Минские соглашения, но если спустя год ситуация на востоке страны принципиально не изменится, то власти вынуждены будут пойти на «долгосрочное замораживание конфликта».

Это означает, что жителям региона перестанут начислять пенсии и пособия, существенно ограничат (а вероятно, и полностью прекратят) поставки электроэнергии, воды и тепла, а также введут строгий контроль на границе. Не исключена также физическая изоляция Донбасса с помощью разделительной стены наподобие той, что построена на границе Израиля и сектора Газа.

Украинская делегация подписала так называемую «формулу Штайнмайера» на очередном заседании Контактной группы по урегулированию на востоке Украины.

«Формула Штайнмайера» названа по имени бывшего главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, который сейчас занимает пост президента ФРГ. Она подразумевает предоставление особого статуса Донбассу в день проведения там внеочередных выборов на временной основе. На постоянной основе он начнет действовать после публикации отчета БДИПЧ ОБСЕ, подтверждающего легитимность результатов голосования.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров