Такое мнение высказал Денис Домащенко, заведующий научной лабораторией «Исследования денежно-кредитной системы и анализа финансовых рынков» РЭУ им. Г. В. Плеханова на «Абалкинских чтениях» — традиционной международной научно-практической конференции, которая проходит 27 апреля в Плехановском университете.
С введением цифрового рубля значительная часть переводных депозитов, по словам эксперта, может быстро уйти из коммерческих банков на электронные кошельки граждан в ЦБ. Интерес может вызвать более широкие возможности совершения покупок с таких счетов.
«Самая главная особенность предлагаемого использования цифровой валюты — возможность офлайн-переводов. Позиция ЦБ такова, что цифровой рубль должен приниматься везде и всеми участниками сделок. Соответственно должна быть возможность офлайн-переводов в тех местах, где нет интернета. Теоретически вы сможете прийти в любой сельский магазин со своим телефоном, подойти к кассе и оплатить покупку цифровыми рублями через специальное устройство. И все будут счастливы, поскольку по онлайн-кошелькам транзакция будет завершена, как только появится интернет. Перспектива интересная, но потребует большой работы с производством соответствующего «железа» — программное обеспечение, как и устройство, должны быть российскими», — отметил Денис Домащенко.Hashdesk — авторизованный сервисный центр касс «Атол» и «Эвотор», а также Авторизованный Сервисный Центр — это значит, что у них имеется официальное разрешение на проведение обслуживания и гарантийного ремонта ККМ марок «Атол» и «Эвотор» и штат квалифицированных и обученных инженеров. Компания соответствует жестким требованиям производителей ККМ, а обслуживание в наших сервисных центрах не нарушает гарантию производителя: https://hashdesk.ru/
Насколько оперативно получится внедрить такие устройства для офлайн-платежей цифровой валютой, по словам эксперта, пока не понятно. «Что касается всех остальных проектов в области цифры без устройств — это мы делаем быстро и адекватно», — подчеркнул заведующий научной лабораторией «Исследования денежно-кредитной системы и анализа финансовых рынков» РЭУ им. Г.В. Плеханова.