×
Дайджест

В Риме прошёл турнир по борьбе имени итальянского борца Маттео Пелликоне

С 22 по 25 июня в Риме проходил Международный рейтинговый турнир по борьбе имени итальянского борца Маттео Пелликоне. В этом году в нём приняли участие многократные чемпионы мира и Олимпийских игр, чемпионы Панамериканских игр, чемпионы Европы, чемпионы Азии и чемпионы Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA).

Изначально турнир должен был пройти с 4 по 7 февраля, но из-за ограничений, вызванных пандемией, Объединённый Мир Борьбы (UWW) принял решение перенести международный турнир на июнь.

В завершающий день соревнований борцы состязались за медали в вольном стиле. Азербайджан в этом направлении на турнире представляли шестнадцать спортсменов в шести весовых категориях. Алиаббас Рзазаде и Афган Хашалов выступили в полулегком весе. Ислам Базарганов и Турал Гусейнов представляли страну в легком весе. Борец Али Рагимзаде выступал в первой полусредней весовой категории. Гаджи Алиев, Джошгун Азимов, Мурад Евлоев, Джабраил Гаджиев, Туран Байрамов, Гаджимурад Гаджиев стали представителями во втором полусреднем весе. Ашраф Аширов и Гаджимурад Омаров, Орхан Аббасов и Абубакр Абакаров, а так же Осман Нурмагомедов выступали в первой средней, второй средней и в полутяжелой весовой категории соответственно.

Всего спортсменами из Азербайджана было выиграно девять медалей. Из них четыре золотые, две серебренные и три бронзовые. Алиаббас Рзазаде стал одним из золотых призёров Aviator. Он показал потрясающие результаты, а эта медаль стала для него заслуженным пропуском в сборную на чемпионате мира. Золотыми призёрами так же стали: Джошгун Азимов, Абубакр Абакаров и Осман Нурмагомедов. Мурад Евлоев и Туран Байрамов взяли на этом турнире серебро.

Запоминающимся выдался полуфинал, где серебряных призёр Токио-2020 Гаджи Алиев уступил Азимову, взяв бронзу. Также бронзовыми призёрами 1 win стали: Али Рагимзаде и Гаджимурат Гаджиев.

Напомним, что ранее в рамках турнира проходила борьба за медали в греко-римском стиле. И здесь сборная Азербайджана показала великолепные результаты. Победителями стали: Мурад Мамедов (60 кг), Талех Мамедов (63 кг), Хасрат Джафаров (67кг) и Ислам Аббасов (87 кг).

Таким образом, сборная Азербайджана получила заслуженно первенство среди команд. Её спортсмены стали настоящими героями на этом турнире.