×
Шпроты

В Эстонии на гербе района предложили разместить изображение конопли

Источник изображения: tvc.ru

Волость Канепи Пылваского уезда на востоке Эстонии направила на рассмотрение в Госканцелярию эскиз волостного герба, на котором изображен лист конопли. Об этом сообщает Postimees.

Конопля в Евросоюзе находится под запретом, но волость Канепи с давних пор известна коноплеводческими хозяйствами. В память о них муниципалитет и получил наименование (kanepi с эстонского переводится как конопляный). Лист конопли давно является неформальным символом волости.

В случае одобрения эскиза специалистами Госканцелярии по геральдике волостное собрание Канепи утвердит новый герб на заседании в середине апреля. Советник Госканцелярии по символике Герт Уйбоаэд пояснил, что герб должны выбирать местные власти, а государство может только давать рекомендации.

«Государственная канцелярия не может отклонить идею герба с изображением конопли как такового. Решение о том, какой символ местное самоуправление будет использовать в качестве визуального имени, принимает волостное или городское собрание», — пояснил чиновник.

Конкурс на официальную символику Канепи был объявлен в связи с объединением муниципалитета с двумя другими волостями в ходе административной реформы. В общей сложности поступило более 20 предложений.

Новости партнёров