Политика Политика

Беларуси угрожает новая волна полонизации

Польша активно реализует политику «мягкой силы» на белорусском направлении, последовательно расширяя гуманитарное влияние на общественно-политические процессы в стране. Одним из инструментов современной полонизации является «карта поляка» — широко внедряемый в Беларуси документ, подтверждающий принадлежность лица к польскому народу. К чему это может привести? И учтет ли Минск уроки истории?

Проводимая Варшавой гуманитарная политика в отношении Беларуси не является каким-то новшеством. Достаточно обратиться к истории, чтобы получить полное представление о «новых-старых» технологиях, активно внедряемых сегодня польскими властями на белорусском направлении. Как это было?

Польша, получив по Рижскому мирному договору 1921 года земли Западной Беларуси (современные Гродненская, Брестская, части Минской и Витебской областей), в нарушение гарантий соблюдения прав и свобод белорусского населения (статья VII договора) сразу же взяла курс на его принудительную полонизацию.

Для достижения максимального эффекта в этом вопросе Варшава проводила разноплановую политику в отношении православных белорусов и белорусов-католиков. Наглядной иллюстрацией является разработанная в 1921 году МИД Польши Программа польской национальной политики на белорусских землях.

Один из пунктов документа предусматривал проведение размежевания между ними в пользу белорусов-католиков, считавшихся Варшавой потенциальными поляками. Отсюда и первоочередность их полонизации.

С ассимиляцией православных белорусов дела обстояли сложнее. Для начала предполагалось вырвать их из лона общерусской культуры и только после этого ополячивать.

Польша активно реализует политику «мягкой силы» на белорусском направлении / Источник: vdome.ua

Власти Польши, стремясь раздробить белорусское население на части и тем самым создать почву для успешной полонизации, объявили католическое белорусское население польским. Православные же белорусы были отнесены к особой обезличенной группе — «тутэйшым» («здешним»), в отношении которых практически во всех сферах жизни осуществлялась жесткая и неприкрытая дискриминация.

Поляки считали православное белорусское население ненадежным и настроенным прорусски, поэтому повсеместно проводилась замена местных кадров в сфере образования, администрации и армии на польских граждан.

Закрытию всех школ с белорусским языком обучения предшествовало уничтожение польскими властями пользовавшейся у белорусов большей популярностью русскоязычной системы образования. В этой связи их главной целью стала полная дерусификация «исконно польских земель».

Наглядным примером, как польские власти вбивали белорусам со школьной скамьи свои ценности, является стихотворение, написанное поэтом Владиславом Белзой в 1900 году. На вопрос учителя: «Kto ty jesteś?» («Кто ты?») — ученики, вне зависимости от национальной принадлежности, должны были отвечать: «Polak mały» («Маленький поляк»). И далее шла перекличка в виде заученного диалога: «Jaki znak twój?» («Каков твой символ?») — «Orzeł biały» («Белый орел»), — «Gdzie ty mieszkasz?» («Где живешь ты?») — «Między swemi» («Среди своих»), — «W jakim kraju?» («В какой стране?») — «W polskiej ziemi» («На польской земле»).

Высшее образование для православных белорусов также оставалось фактически закрытым. Среди учащихся Виленского университета количество белорусов в 1930–1936 годах составляло не более 2%. В 1938–1939 годах во всей Польше насчитывалось всего 218 студентов-белорусов. Поляки занимали доминирующее положение. Это касалось и интеллектуальной элиты.

Окончательным оформлением внутриполитического вектора на белорусском направлении можно считать секретную докладную записку, подготовленную летом 1939 года белостокским воеводой Осташевским в Министерство внутренних дел Польши. 

В документе под названием «Проблемы укрепления польского господствующего положения в Белостокском воеводстве» формулируется следующий национальный подход: «Мы желаем одного и настойчиво требуем, чтобы это национальное меньшинство думало по-польски, ничего взамен не давать и ничего не делать в ином направлении… Рано или поздно белорусское население подлежит полонизации… Они представляют из себя пассивную массу, без широкого народного сознания, без собственных государственных традиций».

Источник: belta.by

Польские власти комплексно подходили к вопросу «колонизации» новых белорусских земель, проводя широкую кампанию по заселению «Кресов Всходних» выходцами с этнических польских территорий, преимущественно бывшими военными, участниками советско-польской войны, с семьями. Поселенцам бесплатно или по льготным ценам предоставлялись участки земли от 10 до 45 га. Планы у Варшавы были грандиозные. Согласно секретной директиве МВД Польши под названием «Перспективы внутренней колонизации», предполагалось переселение 6 млн поляков из западных областей.

По замыслам исполнителей, процент польского населения в отдельных районах Западной Белоруссии должен был превышать 56,2%.

О масштабах колонизации можно судить по статистике органов НКВД, которые после освобождения Польши в 1939 году Красной армией отвечали за выселение поляков из Западной Белоруссии. Только за 1940 год было перемещено в глубинные районы СССР более 50 тыс. чел.

Там, где польские власти сталкивались с трудностями и нежеланием местного православного населения отказываться от собственной идентичности, в ход шли другие репрессивные инструменты. Для этого существовал концентрационный лагерь Береза-Картузская, через который прошли тысячи белорусов.

Освободительный поход Красной армии положил конец разделению белорусского народа по разные стороны государственной границы. Не произойди этого, Западная Беларусь была бы полностью ассимилирована и ополячена, что привело бы к непоправимой утрате собственной культурной идентичности.

Белорусам была бы уготовлена судьба соседних литовцев. Из истории хорошо известно, чем закончилась политика «мягкой силы» Польши на литовском направлении: оккупацией в 1920 году Виленского края с последующим созданием на занятых территориях государства Срединная Литва с собственным парламентом, «проголосовавшим» в 1922 году за присоединение к Польше.  И только в 1939 году СССР, после того как Красная армия выбила поляков с оккупированных территорий, передал Виленский край обратно Литве.

В настоящее время Варшава активно занимается в Беларуси «популяризацией» польской культуры и языка, а также «поддержкой» родственных, этнических и духовных ценностей польского народа. И этому есть логичное объяснение: белорусские поляки являются вторым по численности национальным меньшинством в стране (ориентировочно 300 тыс. чел.). 

Именно в этой среде сегодня активно распространяется документ, подтверждающий принадлежность лица к польскому народу. Как отметил в эфире Европейского радио для Беларуси посол Польши в Республике Беларусь Конрад Павлик, около половины выданных во всём мире «карт поляка» получили граждане Беларуси (100 тыс. штук — прим. RuBaltic.Ru). 

Конрад Павлик / Источник: sb.by

Парадоксально, но этот документ выдается посольством Польши по рекомендации не признанного белорусскими властями расположенного в Гродно Союза поляков, который опекается Варшавой (более 8 тыс. членов — прим. RuBaltic.Ru). Сам же Гродненский регион является местом самой крупной концентрации поляков на территории бывшего СССР (более 260 тыс. чел. — прим. RuBaltic.Ru). В Минске также действует еще один Союз поляков (более 6 тыс. членов — прим. RuBaltic.Ru), но польские власти не принимают его рекомендации в качестве оснований для выдачи «карты поляка», так как он подконтролен официальным властям.

Таким образом, сегодня можно констатировать ползучую полонизацию Беларуси и рост гуманитарного влияния Польши на внутриполитические процессы соседнего государства. Сложно сказать, куда заведут эти процессы. Очевидно лишь польское вмешательство во внутренние дела суверенного государства.

Читайте также
20 марта 2018
Реальных инакомыслящих в «демократической» и «европейской» Литве ожидают уголовные дела и даже тюремные сроки.
20 марта 2018
Активисты националистических организаций Польши сожгли портреты Степана Бандеры и Романа Шухевича возле украинского посольства в Варшаве.
21 марта 2018
В Польше зреет недовольство телеканалом «Белсат», который полностью финансируется из государственного бюджета республики.
26 марта 2018
Интервью с философом, политологом, редактором портала IMHOCLUB.BY Алексеем Дзермантом.