Политика Политика

Возвращение многовекторности? Чего ждет Лукашенко от конфликта на Украине

Военная операция России на Украине продолжается, оставаясь в фокусе всех мировых новостей. Однако помимо Украины, России, Запада в эти события вовлечена еще одна сторона. Беларусь, ближайшая соседка Украины, пусть и косвенно, но участвует в конфликте. Чем чреваты украинские события для Беларуси? Как воспринимается происходящее белорусским обществом? Об этом — в материале RuBaltic.Ru.

Внешнеполитический аспект: больше плюсов, чем минусов

Положение Беларуси в нынешнем российско-украинском конфликте принципиально отличается от ситуации 2014 года. Если восемь лет назад Минск занял отстраненно-нейтральную позицию, пытаясь играть роль посредника и миротворца, то сегодня Беларусь — важнейший плацдарм и тыл для российских войск. В этой связи ее уже обвиняют в соучастии в российской «агрессии» против Украины.

Однако, как ни странно, новый кризис вокруг Украины может помочь белорусской власти хотя бы частично прорвать ту международную блокаду, в которой она оказалась после августа 2020 года.

Несмотря на попытки навесить на Беларусь ярлык «агрессора», в целом информационный фон для официального Минска изменился в лучшую сторону.

Ведь теперь главными «плохими парнями» в западном информационном поле снова выступают Владимир Путин и Россия, на фоне которых все «проступки последней диктатуры Европы» выглядят сущей мелочью.

Более того, похоже, что на Западе вновь готовы смотреть на режим Александра Лукашенко как на «меньшее зло» и даже взаимодействовать с ним, если это поможет как-то ослабить вовлеченность Беларуси в украинский конфликт на стороне России.

Звонок французского президента Эммануэля Макрона и его часовые переговоры с Лукашенко стали в Минске настоящей сенсацией. Кроме всего прочего, это означает хотя бы частичную легитимацию белорусского президента в глазах Запада. С ним вновь готовы разговаривать как с фактическим лидером Беларуси.

Конечно, это совсем не означает возможного возврата к прежним «многовекторным» временам, ведь претензии Запада к Беларуси хоть и отошли на второй план, но вовсе не сняты с повестки дня.

Более того, «беглая» белорусская оппозиция развернула в Европе кипучую деятельность по дискредитации официальных властей Беларуси как «соучастников агрессии». Поэтому Минску остается действовать в рамках той геополитической комбинации, которая существует, но пересмотреть ее в обозримой перспективе вряд ли получится.

Еще одним несомненным успехом Лукашенко в рамках этого кризиса стало то, что Беларуси вновь удалось заполучить роль посредника-миротворца.

Несмотря на то, что украинские официальные лица постоянно обвиняют Беларусь в «соучастии в агрессии», а глава украинского СНБО Алексей Данилов даже пригрозил нанести по северной соседке упреждающий ракетный удар, украинская сторона в конечном счете была вынуждена принять посреднические услуги официального Минска.

На территории Беларуси уже состоялись два раунда переговоров между украинской и российской делегациями. И хотя их итоги более чем скромны и касаются сугубо технических аспектов вроде предоставления гуманитарных коридоров для мирного населения, сам факт этих переговоров становится большим плюсом во внешнеполитическую карму Беларуси.

Общественные настроения: «не наша война»

Александр Лукашенко последовательно подчеркивает, что Беларусь не участвует в военной операции на Украине и в принципе не является стороной конфликта.

Это не случайно, ведь военные действия на Украине в белорусском обществе непопулярны и воспринимаются как «не наша война». Белорусский обыватель воспринимает происходящее в соседней стране настороженно, сквозь призму рисков и угроз собственной безопасности. Соответственно, и участие белорусских военных в украинской операции было бы встречено негативно.

В формирование подобных настроений свою лепту вносят оппозиционные СМИ и телеграм-каналы.

Прозападная информационная сеть, активность которой значительно снизилась после жесткой зачистки белорусского инфополя, с началом украинской кампании вновь воспряла духом и буквально бомбардирует белорусские соцсети проукраинской и антироссийской пропагандой.

Учитывая, что белорусский городской класс по-прежнему воспринимает оппозиционные ресурсы как основной источник новостей, несложно догадаться, какой эффект оказывает эта информационная накачка на общественные настроения.

В воскресенье 27 февраля, в основной день голосования по конституционному референдуму, в Минске прошли акции в поддержку Украины. Они не отличались особой многочисленностью, однако это был первый всплеск уличной активности за много месяцев.

Помимо информационной войны, активизировались и попытки диверсионной деятельности.

В частности была совершена массированная атака на компьютерные сети «Белорусской железной дороги». Целью этой атаки была заявлена дезорганизация работы железных дорог с целью не допустить пропуск российских военных эшелонов.

Экономические риски

Пожалуй, основные риски, с которыми сталкивается Беларусь в связи с военной операцией на Украине, лежат в сфере экономики.

В первую очередь это связано с ужесточением санкционного давления. Ряд белорусских банков будет отключен от системы SWIFT вслед за российскими. Некоторые международные бренды (например, сеть магазинов H&M) заявили о приостановке своей деятельности в Беларуси.

Началась очередная волна исхода белорусских айтишников. IT-сектор, любимое детище «эпохи многовекторности», понес существенный урон в ходе политического кризиса 2020 года, когда многие компании покинули Беларусь и осуществили релокацию своих белорусских сотрудников.

В связи с конфликтом на Украине IT-компании начали спешную массовую эвакуацию своих сотрудников, опасаясь не столько политической дестабилизации, сколько долгосрочных экономических последствий из-за санкций.

Если эта истерия не прекратится, она может окончательно добить ориентированный на западный рынок белорусский сектор информационных технологий. В случае его коллапса непростые времена ждут и сферу услуг Минска, которая в последние годы разбухала благодаря этому IT-буму.

Военная операция на Украине бьет и по непосредственным белорусско-украинским связям. Следует помнить, что Украина — второй после России торгово-экономический партнер Беларуси, куда республика поставляет горюче-смазочные материалы, продукцию машиностроения и другие товары.

В связи с транспортной блокадой со стороны Литвы в Минске рассчитывали, что часть грузопотока, в том числе калийные удобрения, удастся перенаправить на порты Украины. Однако пока ведутся военные действия, об этом придется забыть.

Впрочем, помимо рисков, есть и потенциальные новые возможности. В случае благоприятного исхода военной операции и создания новой Украины для Беларуси могут открыться гораздо более широкие горизонты экономического сотрудничества, к тому же не омраченные политическими рисками, которые существуют при взаимодействии с нынешним украинским режимом.

Читайте также
11 марта 2022
Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал решение Евросоюза (ЕС) не предоставлять его стране статус кандидата в члены сообщества.
11 марта 2022
В Литве раскупили патроны к охотничьим ружьям и пистолетам.
11 марта 2022
В отношении главного редактора телеканала Russia Today Маргариты Симоньян заочно вынесено решение об аресте украинским судом. Об этом сообщила генпрокурор Украины Ирины Венедиктова.
11 марта 2022
Это, конечно, ещё один ассиметричный ход русской хтонической мысли. Считается, что об этом говорить нельзя, но мы исключительно с культурологической точки зрения скажем. Время от времени российские литераторы, музыканты и режиссёры еврейского происхождения повторяли: «Стыдно быть русским».